Помогите пожалуйста разобраться, что должно входить в архитектурный проэкт частного дома и как он должен быть оформлен.
Я заказала проэкт дома через знакомого и получился он 320 кв. м. 2 этажа, мансарда, гараж. Цену озвучили 70 000 руб. Проэкт на руки пока не получила, стала интересоваться что в конечном итоге я получу. Мне ответили что проэкт фундамента, 1 этаж, 2 этаж и фасад и разрез дома. Я поинтересовалась будет ли посчитано количество материала и сколько его мне нужно будет закупить, на что получила ответ, что нет. так как это уже входит в рабочий проэкт и цена за него будет 200 тыс руб. Конечно же я не стала заказывать рабочий проэкт и остановилась только на архитектурном. Подпись архитектор и человек через которого я все заказывала отказываются ставить подпись на проэкте обосновывая, что это все по черному. Подскажите у кого есть опыт, можно ли построить дом при наличии только архитектурного проэкта, что в него должно входить, должна ли стоять подпись исполнителя и заказчика? И адекватная ли цена за проэкт? А еще должна ли быть лицензия ЦРО? Деньги я еще не отдала и предоплаты тоже не было как и самого договора. Все на устных договоренностях. Заранее спасибо.
Строительство и ремонт
что входит в архитектурный проэкт дома.
Как это архитектор отказывается ставить свою подпись? Вы тогда не сможете потом согласовать ваш проект... Думаю, что вы обратились к дизайнерам, а не к архитекторам.. Дизайнер не несет никакой ответственности, а архитектор должен быть в СРО и каждый проект должен быть подписан Главным инженером проекта, а не простым архитектором.
Андрей Ефимов
Как в своем городе найти архитектора, а не дизайнера, чтобы всё как полагается? СРО, главный инженер и тд.
Не проЭкт, а проЕкт!
Теперь о проектах:
1. Проект обычно состоит из ряда разделов, например Архитектурная часть, Конструктив, ОВ (Отопление вентилация), ВК (водопровод и канализация) и т. д., разделом может быть оч много, это зависит от сложности объекта строительства!
2. Почти все разделы имеют стадии! Первая стадия, это типа эскизный проект! Грубо говоря это схема дома, с планами и картинками. Такой проект пригоден для получения разрешения, согласования с госорганами и проч. Построить по нему, можно только имея опытных строителей!!!
3. Для строительства желательно иметь рабочий проект, АР (архитектура рабочка), и КР (конструктивные решения)!!! Часто для экономии средств, эти разделы обьединяют в один, и называют типа АС (Архитектруно-строительные чертежи). В таком разделе показывают все необходимое для строительства, но как бы просто навалив в кучу. Для строительства это даже более удобно, т. к. все в одном альбоме.
4. Заплатив за нерабочий проект, вы приобретаете картинки и схемы, пригодные для согласования в госорганах и получения разрешения. Как и что делать, чего и сколько покупать, там нет! Все это неотъемлимая часть рабочего проекта, там все разжевано, показано, согласовано со всему разделами, т. к. дом это не только архитектура, там еще и канализация, и конструктив и проч, и все это должно быть между собой увязано!
5. Построить по эскизному проекту можно, только нужна поддержка конструктора или опытного строителя. Т. к. несущие конструкции архитекторы не проектируют, а они должны расчитываться на прочность и проч! Не имея конструктива, его прийдется делать самим! Если дом не хитрой формы, то опытные строители справятся. Но они должны быть грамотные и образованные, иначе есть риск лажанутся, и коробка может треснуть, и фундамент может просесть и проч. Особое внимание стоит уделить фундаменту.
Если грунты хорошие, то грамотные строители справятся, а если грунты не простые, то нужен коснтруктор, для расчета фундамента на прочность и проч.! А для конструктора в свою очередь нужны данные геологических изысканий, что так же надо будет заказаывать вам, или купить у соседей если они делали! Такой вариант рисковый, но он лучше чем ничего.
Теперь о проектах:
удивляюсь я людям, зачем кормить дармоедов.
Pavel Kold
Для того, чтобы при постройке сарая с мыслью что это дом (своими силами, естественно), через год не спрашивать как утеплить эту холодную плесневую конуру, и не удивляться, отчего при ветре в каркасном доме качаются стены (одну из версий я слышал лично, звучала она "так и должно быть, это-же каркасник!" )
всё пишется через болванки, что-то похожее и в полном объёме, просто надо найти и переписать под свой дом. Кстати, то что вам хотели втюхать ничего не стоит, зайдите на сайт https://www.onduline.ru/houses , там есть готовые проекты, бесплатно
Pavel Kold
Действительно! При разных размерах окон и материалов стен количество трубы, необходимой для укладки тёплого пола остаётся неизменной! (Площадь помещения тоже не важна!)
Ну а если нужно выключить свет из 4-х мест ...То вообще шляпа. Ваши электрики такой фокус не сотворят. :) :) :) а Архитектор возьмёт и нарисует. и всё! Встала стройка.
цена адекватная. в лучшем случае к общим видам (фасады и разрезы) и планам этажей будут типовые решения армирования узлов (но не обязательно) и будет указан материал заполнения стен, перегородок и пирог покрытий. лестницу запроектируют типовую, без изысков, поэтому не удивляйтесь предложениям строителей сделать ее компактнее или красивее или удобнее. все расчеты по физическим об"емам выполнения работ, количеству материалов, ложатся на ваши хрупкие плечи. там все несложно, но строителей проверять периодически необходимо. в проекте не будет ничего такого, чего бы вы не смогли сделать (нарисовать) сами. особенно при том количестве информации, которую предоставляет интернет.
Архитектурный - это картинки. (Для Вас, чтобы Вы сказали Вау!) Рабочий проект - нужен строителям, чтобы картинки превратить в дом, им плевать на картинки, им размеры и материалы подавай. Вы зажали этот документ строителям, соответственно они будут творить и ваять, как посчитают нужным (сумеют), естественно за Ваш счёт. С дома в 320 метров при жадных лохах и хитром прорабе они получат примерно +600000 к зарплате, вы - в лучшем случае что-то похожее на картинку, но какая инженерия будет внутри дома... Это останется загадкой для всех.
Олег Герасименко
Алексей, спасибо за внятный ответ!
Конечно лицензия СРО должна быть, а как иначе. Просто спросите у них, пусть предъявят, на всякий случай изучите для чего она нужна как выглядит и что это вообще такое http://cs-garant.ru/, тут есть информация и даже получить ее можно.