Знаю такой дом, бывали в нем у друзей - отлично всё, отличная планировка, свежо (хорошо продумана приточно-вытяжная вентилляция) и прохладно летом и тепло зимой, стены идеально ровные, отопление - котел газовый, почти ничего ни лопает т. к. минимальные теплопотери в доме. Никакой химии в ОСП нет. Теплоизолятор - пенопласт. Окна - обычные пластиковые, разнокамерный стеклопакет. Внутри всё обшито гипсокартоном в 2 слоя и декоративными красками, снаружи - стекломагнезитовые листы с декоративкой короед. Фундамент - вкручивающиеся сваи.
Единственный минус - плохая шумоизоляция между помещениями.
5 лет живут - отличное жильё!
Но лучше - дом из тяжелого камня.
Строительство и ремонт
Ребят, отзывы реальных жителей домов из СИП-панелей нужны.
Владимир Мартынов
всё хорошо и прекрасно, но лучше камень, почему?
Да вот сотрудник собаке будку построил - собака даже в мороз не пошла.
Ну какие отзывы ждете от людей, не имевших в жизни нормального жилья. Конечно возможно в таких домах создать здоровый микроклимат рядом особенностей при отделке, вентиляцией и кондиционированием. Но стоит это - проще нормальный дом построить.
Владимир Мартынов
ну вот ни одного объективного ответа. куры, собаки. я прошу отзывы людей о их жизни в подобных сооружениях. так что попридержите сарказм и теории при себе
Артём Чучман
Болтовня без фактов. Все сип панели имеют сертификацию. Как сама панель, так и ее комплектующие. А губами шлепать и пальцами пустые коменты долбить, это как мин. уже скучно. Дома из сип панелей получаются теплые, комфортные и очень экономичные. А фенола выделяет столько же, сколько и коробка из под лапши доширак (тоже из пенополистирола) или ваша мебель с клеевыми составами.
Всё шатается, воняет фенолом и химарем. У кого аллергия тот и недели не проживет в коробке. Мы сарай делали, куры все заболели, сначала сопели задыхались и в течении 3 дней померли.
Владимир Мартынов
люди живут, а куры сдохли. может куры неправильные были?
Андрей Демен
Смешной вы! И не умный!
Ермек Джуматаев
Хорошая технология для строительства дома.
Живу несколько месяцев в СИП доме. Строили под СИмферополем зимой за пару месяцев.
При -14 мороза легко отапливается электричеством.
Щас когда на улице 25 тепла в СИП доме прохладно, на стадии проектирования, архитектор подскажет с размерами и расположением по окнам.
В целом доволен и рекомендую

Во всем мире, по многим факторам, качество и доступность древесины продолжает снижаться, а строительство на основе СИП панелей становится более популярным и рентабельным. Структурные изолированные панели обычно состоят из жесткой изоляционной пены, зажатой между двумя наружными слоями, в качестве внутреннего сердечника используют материал из твердой полимерной пены, это пенополистирольный компонент или полиуретан.
В целом, структура действует как единое монолитное целое. Структурная изолированные панели считаются экологические пригодными и безопасными. Они не подвержены развитию плесени, абсолютно исключена возможность поражения насекомыми, безопасны для здоровья. В виду хорошей структурной целостности СИП панели славятся изолирующими свойствами, что позволяет контролировать влагу и температуру. Сильный, но легкий, как строительный компонент, панели могут легко использоваться для универсальных целей, как для полов, стен или крыш. Для пола, они могут быть особенно полезны в виду своих теплоизоляционных качеств. Также могут быть адаптированы под комбинированное строительство, и часто, например, нашими специалистами, используются в сочетании с традиционным каркасом из древесины. http://ssz.ru