Строительство и ремонт

Степень герметизации дома из СИП панелей

Подскажите пожалуйста кто знаком с технологией. Нам построили дом из сип панелей который далее мы конечно зашьем декоративными фасадами. Но пока этот фасад едет из Японии дом стоит в таком виде. И при каждом хорошем дожде стены в некоторых местах на стыках протекают (что немного удевляет так как казалось, что один из главных плюсов технологии это герметичность) так почему же тогда протечки? Мало и не везде использовали пену? Чем то еще нужно было герметизировать? Вроде там местами проложена подложка аля как по ламинат... Но может тоже мало ее?
Может быть эта характеристика OSB плит даст вам ответ на вопрос....
Возможно у вас дом сделан из плиты класса OSB-1 или-2 и тогда протечки становятся закономерными.
https://srbu.ru/stroitelnye-materialy/471-plita-osb-tekhnicheskie-kharakteristiki-primenenie.html
Altinbek Toigombaev
Altinbek Toigombaev
44 910
Лучший ответ
Срочно заделывайте все те места, которые протекают.
РД
Роман Дикун
75 718
Если стены мокнут, то дому от этого очень плохо: ОСБ, из которой сделаны СИП, разбухает и теряет прочность от длительного попадания воды, особенно, на торцы плит. Надо срочно хватать за яйца строителей и пусть исправляют свои косяки, пока грибок не расплодился и еще что-то можно спасти. И посмотрите канал "Стройхлам" на ютубе, там рассматривали и подобные ситуации.
Не пойму, какая связь между пеной и герметичностью?..
Пена - не гидроизолятор.. от слова - совсем...
На счет герметичности.. дом из СИП панелей - это термос.. практически полная паронепроницаемость..
Для Нитихи нужна подсистема.. стальная.. Стальную подсистему на стружечную плиту - очень не есть хорошо.. А на деревянном каркасе может так получися, что подсистема осядет и все панели повиснут на нижнем ряду.. а это немалый вес...
Короче отделывать СИП панели вентиляшкой, да еще и из стеклофибробетона - очень плохой вариант..
А если это не стены протекают, а вода скапливается в стыках и вытекает..
Плохо ли это?.. Очень... Просушивать и проклеивать все стыки гидролентой...
OM
Oxxxy Miron
96 513
Плохо вам его сделали
Сип? Дом. Панели из японии? У меня дом 7*9 весит 400! Тонн.
T_
Twiggy _93
92 645
Александр Илющенко Чё? Цельнобетонный чтоль, без комнат?))
Фасад из Японии, а дом кривой! Здорово!
Иван Гулидов
Иван Гулидов
63 377
1) чтобы на стены не попадала вода, у крыши делают достаточный свес. У вас его явно нет. Косяк строителей.
2) деревянный брус не должен быть так виден. Вырезается часть утеплителя и з панели (на половину ширины бруса) и брус вставляется внутрь. Так же и с второй панелью. И так соединяют. Брус должен быть спрятан под ОСП.
3) Откуда у вас горизонтальный брус в стенах? Панель должна (в норме) идти от пола до потолка. Да и в целом судя по фото вам построили дом из отходов, обрезков. Чем меньше соединений, тем крепче дом. Вот почему лучше строить дом не из стандартных панелей, а из домокомплектов, где на заводе каждая панель изготавливается с геометрией под конкретное место в конструкции.
4) стандартная пена не является гидроизолятором. Она лишь закрывает мелкие щели от сквозняка / передачи холода по воздуху.
5) задача непопадания воды внутрь решается не пеной, а конструкционно. У ва с явно нарушение технологии.
6) вам надо идти в роспотребнадзор, стройнадзор, актировать косяки строителей и подавать на них в суд. Необходимо добиваться полной перестройки дома. Разобрать, собрать из качественных материалов (уже использованные в вашем доме нельзя - они намокли), НА "мы всё пропеним" не соглашайтесь. А лучше всего - возврат 100% денег плюс компенсация за ваши неудобства, суды, потерю времени. И заказывайте СИП дом в другой фирме. Ваша просто не умеет строить качественно. Чтоб не терять на фундаменте (и то его надо проверить) и обшивке из Японии - заказывайте второй дом по первоначальному проекту.
Руслан Пиришов
Руслан Пиришов
24 792
Вода ни в коем случае не должна попадать! Строителей за яйца берите, пусть исправляют!
Ишкуватов Азат
Ишкуватов Азат
16 093
пена ничего не изолирует
нужно делать дополнительный фасад
Перед дополнительной гидроизоляцией надо сделать противогрибковую обработку. И желательно - водоотталкивающую пропитку.
Олег Туманов
Олег Туманов
6 838
Конечно строители напартачили. Я помогал племяннику ставить такой (получился ОЧЕНЬ теплым) Сами пенили сплошняком каждый стык и очень тщательно. Тоже стоит пока не обшитый но протечек незамеченно. Необходимо пропенить малейшую шелку. И еще в таком доме нужна суперская вентиляция иначе получишь эфект самовара. Мы вовремя не просчитали -теперь доделываем.