Строительство и ремонт
как утеплить шланг на зиму если шланг лежит просто на полу и выходит на улицу через дыру в стене
положить в тёплую воду))
Babich 29.ru
не оттогреть а утеплить
Если пользуетесь переодически просто налили что то и выключили то иожно и не утеплять . Главное воду сливать . А так вам поможет греющий кабель . А любой другой утеплитель не поможет
никак кроме греющего кабеля
протяни полоску из провода " тёплый пол" и одень на шланг пропеленовую пористую трубу ими утепляют или затыкают щели
Засунуть в трубу саморегулируемый греющий кабель.
греющий провод
Труба ПВХ 50 мм, для канализации, снаружи надеваете "чулок" из вспененного полиэтилена (продаются в строй. магазине, серые такие обычно), в трубу греющий провод от теплого пола. В идеале, еще и датчик температуры. Если нет, то обычный таймер, чтобы включал периодически нагрев... Если воды не жалко, то сделайте так, чтобы вода из шланга сливалась через дырочку к примеру как тут http://chonemuzhik.ru/kak-sdelat-vodoprovod-na-dache-svoimi-rukami.html#shemazim это зимний водопровод к уличному крану.
Вот. Греющий провод, на подобии что-нибудь https://www.gulfstreamshop.ru/samoreguliruyushchiysya-kabel-na-otrez/samoreguliruyushchiysya-nagrevatelnyy-kabel-srl-16-2.html
Те деньги что собираешься потратить на утепление потрать на укладку трубы на глубину промерзания грунта.
Где что? Я в пронстранстве!
Греюший провод - как в тёплых полах, купи и обмотай, выведи штепсель в дом к розетке. Затем оберни урсой и сверху всё затени толстой пром. фольгой. Мы так скважину утепляли.
сейчас продаётся греющий провод, который прокладывается внутри трубы с водой. Пока тепло, он не потребляет электричество, а когда вода начинает превращаться в лёд и сжимать его, провод начинает греть в этом месте. Внутрь трубы он вводится через специальный узел.
Ну и снаружи желательно трубу утеплить.
А вы б описали проблему поподробней. Может не обязательно утеплять. Привожу пример. Жил в частном доме. В колодец кинул насос. Шланг от него и провода завел в дом. В насоссе есть клапан. Повозился немного с ним, что бы он не полностью перекрывал обратный ход. КПД, понятно, немного снизилось. Но когда я выключал питание насоса, то вода, которая оставалась в шланге, сливалась обратно в колодец. Перемерзать было не чему. И все дела. Как то раз кинул шланг во флягу, включил насос, фляга набралась - выключил. А шланг во фляге оставил. И благополучненько содержимое фляги обратно перетекло в колодец. Но это уже мелочи. Так что пишите чего хотите добиться. Тогда, может кто, подскажет решение пооптимальней.