Строительство и ремонт

На длинном участке дом располагать в начале, в середине или в конце участка? Чем обосновано ваше мнение?

Игорь Бижбалов
у нас длинный участок - дом именно в конце участка, удобно - из окна вижу всю территорию, удобно для ландшафтного проекта, и дом не у забора, вдоль которого все проходят.
Александр Грызунов
Лучший ответ
1. Смотря где идет красная линия.
2. Смотря что планируешь
3. У меня в конце, т. к. огрод маленький, а перед домом газон, дорожки, сад и статуи
Игорь Бижбалов 1. Южная сторона (участок вытянут с севера на юг). С севера/запада/востока соседи.

2. Дом для постоянного проживания.

3. 15 соток. Не знаю, много это или мало считается.
Не менее 3-х метров от забора с соседями! И не менее 5м от общественной территории! Это необходимое требование действующих в РФ строительных норм!!!

Я бы расположил примерно на середине или чуть дальше от общественной территории! Чтоб перед домом было место для авто и типа просторный дворег!
Игорь Бижбалов Да у меня не узкий участок. Просто длина в два с лишним раза больше ширины. Запаса до красных линий довольно много
Я бы дом ставила ближе к входу/въезду на участок. Под пару клумб, которые "на улицу" смотрят место оставить, и достаточно. Чтобы дом отгараживал мою частную жизнь от проходящих и проезжающих мимо.
В начале, либо в конце - шобы трактором вспахать удобнее было.
Если же это не актуально - та пофигу, где удобнее там и ставь. По солнцу и тени от дома ориентируйся - что важнее: шоб тень падала на участок или шобы наоборот.
Виктор Петров
У меня перед домом проходит шумная дорога. Прямо перед окнами. И по факту дом отсекает участок от грязи, шума и лишних глаз. Кроме того вдоль дороги проходит линия электричества и газа. Поэтому коммуникации тянуть короче. Кроме того выгребная яма тоже около забора - чтоб асенизаторской машине легче было подобраться. Перед домом до дороги посажены только декоративные кустарники и цветы, а за домом сад и огород.
Юрий Семенов
Мой дом - в самом начале, и это, считаю, удобно: смотрю в окно - и вижу всю территорию...
Саша Волков
Игорь Бижбалов В моем случае начало участка - это северное окно со всеми вытекающими. На мой взгляд лучше в южное окно наблюдать всю территорию, но это конец участка получается
давным давно (сейчас уже так не делают) , по участку на кольях развешивали куски сырого мяса и где мясо позже всех протухало, на этом месте и дом строили!!!
Артём Нестеров
В начале, чтобы снег меньше чистить.
Если есть возвышенность, как пишешь то естественно нужно на ней дом ставить, в южное окно сильно не понаблюдаешь, потому как солнце пол дня в окна светит
На вкус и цвет как говорится товарищей нет, но думаю удобно когда, между домом и калиткой небольшое расстояние, типа навесик для машины или площадка ( если гараж в углу где-то) и окна дома как бы не возле забора. А за домом что-то типа заднего дворика, беседки там, качели или лужайки, мангалы, грядки, и если кто пришёл посторонний или заглянул не мог побеспокоить чего ты там на заднем дворе делаешь може цветы садишь, може жмура закапуешь може голый загораешь
[[
[]Erlan [] K[]