Строительство и ремонт
Штукатурные маяки на стену! Может кто то поэтапно рассказать? Посмотрел кучу роликов в Ютубе - ничего не пойму! С чего
Начинать? Нужен ли отвес для этого? Или по уровню делать полосу? Короче кто соображает - подскажите! Или ссылку на поэтапную установку !
Чертишь верт .линию по уровню, серлишь отверстия 6 мм: 1-ое 15см от потолка, 2-ое 15 см от пола, посредине тены и между срединой и низом и срединой и верхом. правилом и уровнем выясняешь наклон стены. Ели завален верх, вбиваешь дюбель гвоздь вверху с вылетом шляпки 5 мм. От него по уровню выставляешь 2-ой сверху и так до низу. Прикладывая (но не нажимая) правило проверяешь-все ли саморезы находятся в одной плоскости, нет ли на каком -нибудь качки. Подкручиваешь. Онование для маяка готово . Отрезаешь маяк по длине стены (можно ножницами по металлу, можно болгаркой) минус 1-2 см от высоты стены. разводишь ротбанд не жидко, мазками наносишь на линию между саморезами, не доходя до каждого 5-7 см . Там, где слой маленький соответственно смеси поменьше (совсем мало) прикладываешь маяк на шляпки саморезов. Прижимаешь правилом равномерно давя по всей длине (чтоб железо легло на все шляпки. Заглядывая сбоку : не должно быть бугров и просветов. Когда это достигнуто к правилу прикладываешь уровень и оцениваешь вертикаль. Смесь разравниваешь пирамидкой, где вершина -маяк. После разравнивания смеси ещё раз прижимаешь правилом. От себя: для того чтоб маяк не соскальзывал с маленьких шляпок я использую 10- и копеечные монетки (которые повсюду коллекционирую и они есть всегда в большом количестве.. такого видео, как я описал на ю-тубе не найдёшь. Всякий штукатур вырабатывает свою технику. Попробуй прокрутить в голове ход и сделай первую попытку не спеша. ДолжнО получиться. Есть способ грубее- Черта, куда уклон смесь, маяк на неё и правилом с уровнем быстро быстро прижимать. На это тоже нужна тренировка. Мне этот способ не нравится, т. к. неточность большая. И так то не супер, а там так вообще. Спрашивай что непонятно.
Вадим Карнатовский
отве не нужен. ни-ког-да. Маяки для всей стены размещают так : крайний левый и крайний правый в 30-40-см от угла, расстояние между маяками желательно устраивать не более 120см-130см. Почему? Поймёшь сам. Желательно, чтоб количество полос получалось нечётным. Оштукатуривание производят сверху вниз. Штукатурят крайнюю, третью, пятую. Сразу начисто не приглаживают-только предварительно равняют, чтоб над уровнем маяка оставалось мм 2. Переходят к следующей. Но минут через 15 всё же протягивают первую. К первой же вожвращаются ещё минут через 15 чтоб соскрести прямым движением сверху вниз и, перевернув правило -снизу вверх. Пока хватит информации.
Все очень просто. Отвес - универсальный инструмент, но при наличии хорошего 2-метрового уровня не обязателен.
Оптимальный набор: отвес, шнур, уровень, большой угольник. С их помощью проверяешь кривизну стен, отклонение от вертикали, параллельность и перпендикулярность стен. Последним часто пренебрегают из экономии, что допустимо при простой отделке. Отсюда и разговоры не нужно.
Вбиваешь в стены по 20-25 см (чтоб не попасть в разводку если делали по нормам и правилам) от пола, потолка, углов 4 крепких гвоздя или самореза на дюбель. Между парами верхних и нижних натягиваешь горизонтальные шнуры, проверяешь их перпендикулярность примыкающей несущей стене, отвесом расположение в вертикальной плоскости шнуров друг на другом. Выставил шнурами плоскость - дополнительно фиксируешь на винтах положение шнура любым способом.
Далее под шнуры ставишь крайние маяки в 40 см от углов так, чтоб только касались шнура не отклоняя его. Ставишь остальные маяки на расстоянии не более 1,2м и не менее длины вашего правила. После установки маяков стреляешь глазом вдоль плоскости маяков чтоб ни один не тонул и не выступал из ряда, корректируешь, убираешь шнуры.
как сделать маяк в принципе правильно написали, хотя тот кто делал и то не все поймет, вот вначале еще, отвес когда к потолку повесите просто рулеткой до стены вверху и внизу померьте и сразу понятно станет куда что крутить
Сергей Толмачёв
что то в этом есть.
главное в этом деле купить не помятые ровные маяки и привезти их не повредив
Вадим Карнатовский
Верно. Маяки чаще всего привожу сам в день завоза инструмента. Брусок или профиль за счёт заказчика.
1) самый лучший вариант использовать отвес
2) от угла примерно 10-15 см висишь отвес и 2ю с угла так же
3) горизонтально 4-5 ряд потянишь нитка ( жилка) между жилками
40-50 см (зависить высота стены)
Вот тебе уровен.
Можно использовать железные маяки или и с раствором,
Отвес точно показывает перпендикулярно чем уровен.
40-50 см (зависить высота стены)
Вот тебе уровен.
Тима ,
На каком расстоянии от стены ?
Ровнять потом по уровню нить? Горизонталь её ???
Да забей ты. Пвх панелями лучше обшей.
Тима ,
Не нравится мне дерево вокруг - как в гробу !
Капец, если ты на видео не смог понять, как ставить маяки, в жизни не поставишь. Если человек дурак, он дурак
Тима ,
ОТСОИ Х У Й У ОБЕЗЬЯНЫ - Д О Л Б О Ё Б ТЫ
Вадим Карнатовский
Почему сразу дурак? Лучше, конечно, 1 раз увидеть. Но может и получИться. Я бы не понял; мне показывали несколько вариантов вживую, я выбрал свой.
Купи 2.5 метров правил с уровнем. Лепишь маяки и прижимаешь правилом. Если стена широкая, то сначала по краям маяки, а потом по веревочке.
Вадим Карнатовский
Это мне коммент? Спасибо, брат, но советы мне не пригодятся. Я все эти школы прошёл уже давно. И понял я одно: точнее, чем по саморезам способов нет. Да, дольше, но верней. Зато космических погрешностей не случается. Когда есть возможность избежать верёвочку я избегаю. Ещё раз благодарю.