Строительство и ремонт
Под плитку стены когда ровняешь, штукатурить обязательно по маякам, или допускается и под правило? А то по маякам дорого
По идее же, строго говоря, надо по маякам, да? Чтобы примыкающие по углам плитки были все одной ширины, были равномерно подрезали. А иначе же будет бросаться в глаза. Или нет? Или допустимо просто под правило выравнивать стены и пол под плитку? Заранее спасибо за полезные ответы
Дык у плиточника спроси, как он привык плитку клеить : по идеально ровным стенам или ему пофиг? Знавал и работал такими которым идеально заштукатуришь, а он всё равно плитку на эти стены клеит слоем клея с палец толщиной ))) И сидит до самого конца ремонта всей квартиры в своём санузле плитку клеит, выводит стены слоем клея И клей ему "газелями " возят .Посмотрел на это безобразие и стал сам плитку всегда клеить
Плитка всегда клеится под гребенчатый шпатель, на штукатуренные по маякам идеально ровные стены .Так же она приклеивается и на пол

Привыкай к качеству работы, аккуратности и чистоте .Как попало пусть не профессионалы и дилитанты работают .

Антон Троцан
Спасибо за подробный ответ )
Лучше использовать маяки. Некоторые не считают нужным доводить стены до идеала, если в дальнейшем её предстоит облицовывать плиткой — но это заблуждение! Чем ровней будет поверхность стены — тем меньшим будет расход клея, и тем лучшим будет качество плиточной кладки. Вот здесь ещё почитайте Как самостоятельно оштукатурить стены.
Чем ровнее основа, тем легче класть плитку и меньше расход клея.
обязательно по маякам
под плитку можно вообще не штукатурить если стены ровные.
Штукатурить обязательно! И почему дорого? Маяки чтоль дорогие? И зазгонять плитки надо от одного угла в разные стороны и по ходу подрезка будет прятаться следующей целой плиткой! Так в ютубе набери, как класть плитку на стену! Там наглядно покажут!
А что такое "штукатурить под правило"?
Вернее, это как? В Питере изобрели новый способ штукатурки?
все просто: смотришь кривизну, если перепад в пределах допуска плиточного клея, то можешь ничего не делать. Если нет то можно и под правило, все равно плитку по уровню класть. Не забудь: во влажных помещениях штукатурят цементной смесью. Поверхность под плитку должна быть шершавая, без заглаживания.
Антон Троцан
Ммм, спасибо за полезную информацию )