Ни разу не электрик... у родителей в кухне все потребители висели на одном удлинителе. Это газовая плита (лампочки на ней, искра на комфорку), кухонная вытяжка, микроволновка и водонагреватель. Нагрузка огромная, но все работало. Через год при включении нагревателя, стало вышибать пробки. Методом тыка я кинул нагреватель на еще один удлинитель, но в общей розетке получилось нагромождение из тройников.
Какого сечения удлинитель надо выбрать, длина 5 м. Или просто переделать розетку и выделить хотя бы на мощные потребители каждому по розетке?
Строительство и ремонт
Подбор удлинителя для кухни
Самый безопасный и нормальный вариант вот этот. Но сечение кабеля не менее 2,5 мм.

Если квартира старая. НА розетку идут алюминиевые провода, они не держат нагрузку, по этому вырубаются автоматы и может быть пожар. Нужно на кухню босить отдельно провод медный 2,5ммквадратных и на него уже посадить розетки как сказал Гончарук
1). Да и было бы ОЧЕНЬ неплохо поставить УЗО (Устройство Защитного Отключения) - оно же АВДТ, на сильные потребители!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Автоматический_выключатель,_управляемый_дифференциальным_током,_со_встроенной_защитой_от_сверхтока
http://electricvdome.ru/uzo/chto-takoe-uzo-v-elektrike.html
2). Или хотя бы одно УЗО на всю группу кухонных потребителей!
3). Для установки УЗО не нужно заземление! Два провода (фаза и ноль) входят в УЗО, и затем выходят и идут к потребителям! Вот и всё! А польза ОГРОМНАЯ!
http://electricvdome.ru/uzo/sxema-podklyucheniya-uzo-bez-zazemleniya.html
4). Возможно один прибор УЗО уже есть на вашем электроводонагревателе! (Первое и второе фото)

Роман Гречишкин
Да, на нагревателе есть УЗО. Только вопрос почему отключатся стал когда на одном удлинителе с другими приборами, а когда кидаю на отдельный нормально.
Удлинитель нужен с проводом не меньше 2,5мм. Нагрузка не такая уж огромная - в сумме примерно 3кВт.
Тамази Удалой
розетка с алюминиевым проводом не потянет
Удлинитель, при такой нагрузке, всегда будет сжигать розетку, в которую включен, и свою вилку. Сечение провода минимум 2,5 мм кв (честных, замеренных микрометром и пересчитанных). Как минимум на водогрейку необходима стационарная проводка, бюджетный вариант - моножила 3х2,5мм кв меди, или 3х4 мм кв аллюминия от счётчика с автоматом 25 А к розеткам (минимум 2 шт, расположенным не менее 1,5 метра от водогрейки) , с заземлением, и от розеток проводом 1,5 мм кв меди к водогрейке. Для более безопасного варианта добавляется защитное реле на 32 А (сработает при заливе проводки или пробое напряжения в устройствах на корпус, спасёт). Для наиболее правильного варианта - подключите вытяжку и газовую плиту к линии освещения (маленькая нагрузка, маленький автомат, лучшая защита) Для водогрейки проведите отдельный провод 3х1,5 мм кв мели или 3х2,5 мм кв аллюм, от счётчика, с автоматом на 16А. Для микроволновки - такую-же линию, но заканчивающуюся 3-4 розетками, таким-же проводом и с таким-же автоматом. Хватит и на микроволновку, и на мясорубку, и на миксер. Но электрочайник и микроволновку включать по-очереди.
Да же если удлинитель сделаешь для мощной нагрузки, вскоре начнётся проблема с квартирной электропроводкой и розетками. Надо менять и усиливать квартирную проводку, ставить дополнительные розетки ( как на рисунке выше). А так и до пожара не далеко.
На водонагреватель свою розетку надо из щита тянуть. А в удлинителе провод с сечением не менее 2,5 мм. кв.
Кстати, и на водонагреватель такой же.
Андрей Котельников
МЕДНЫЙ провод!
Зачем удлинитель!?
Давно есть интересные выдвижные розеточные блоки...
вот тут можно глянуть home.raytek.pro