Строительство и ремонт

какое отопление дешевле газ или электрическое ?

Газ дешевле в десятки раз, если дом подключен к газоснабжению в России.
Глеб Чичерин
Лучший ответ
Газ дешевле
Di Ma
Дешевле газ . Но подключение обойдётся до 540 0000 руб.
46 копеек для Китая и 6 рублей для местных.
Дешевле это конечно газ . Но там дорогая подводка газа к дому . Цена колеблется от 300 тысяч и до не приличия . А аот электричество подсоединение почти даром но зато потом каждый месяц придётся много платить почти в 3 - 4 раза дороже чем за газ. Так что решайте что вам выгодней
Газ
Саша Фокин
Дешевле газ. Дороже электроотопления только отапливаться соляркой. Но бывает стоимость подключения газа зашкаливает разумные границы - стоимостью тепла не окупятся расходы в разумное время.
Денис Коджаев
Газ дешевле. Но подключение окупится лет через 10.
Александр Киян
газ
Вячеслав Козел
дешевле то, которое доступнее
Mansur Shavaliev
если вложиться в тепловой насос - хороший, мощный, брендовый, с КПД по теплу более 500%, - электричеством топить точно выгоднее
Руслан Ахатов
при подключении - электрическое дешевле...
при использовании - газ
Ашот Аваков
Природный газ. Сжиженный очень дорогой, сопоставим с электричеством.
Виктор Фан
Денис Коджаев Не надо дезинформировать, индивидуально. У нас завезти 3 куба зимнего СПГ обойдется 75000-80000. Этого достаточно на год дому 120-150 кв. м. вместе с подогревом воды и кухню. Электричества на одно отопление октября-апрель затратится на большую сумму.
Андрей Панкратов даже на сжиженном газе отопление получается раза в 3 дешевле электричества http://logazinvest.ru/ceny
Преимущества электрического отопления частных домов:

• Электрическое отопление не требует места для хранения топлива – резервуаров для дизельного топлива, газгольдера для газа, газовых баллонов, дров, пеллет и т. д. Соответственно, оно позволяет исключить фактор пожаро- и взрывоопасности, не требует дополнительных мер, связанных с вентиляцией места хранения (в отличии от дизельного отопления)

• Электрическое отопление – самое простое в эксплуатации. Для его работы не нужно осуществлять заправку котла, подкладку в топку твердого топлива, заботиться о необходимом количестве топлива в резервуарах (дизельных или газовых)

• При работе электрического отопления не происходит сгорания топлива, соответственно, в доме не требуется установка дымохода. К тому же способ нагрева теплоносителя электричеством является самым экологичным.

• Электрические котлы практически не требуют обслуживания – в них отсутствуют горелки, которые надо регулярно чистить от гари. К тому же, большинство современных электрических котлов оснащены продвинутой автоматикой, помогающей достигать оптимальной температуры в доме при минимальных затратах электроэнергии.
Недостатки электрического отопления дома:

• Главным минусом электрического отопления можно назвать полную зависимость от электричества. При отключении электроэнергии электрокотел перестает работать, и поддержание температуры в доме дальше происходит с помощью постепенно остывающего в трубах и радиаторах теплоносителя. Чтобы не остаться зимой в доме без отопления, в качестве аварийного источника электроэнергии можно использовать различные генераторы.

• Стоимость отопления частного дома электричеством напрямую зависит от тарифов, которые устанавливает Ваш поставщик электроэнергии. Соответственно, при планировании электрического отопления необходимо учитывать количество потребляемых котлом киловатт электроэнергии и текущие тарифы на нее.

Информация с сайта amikta.ru/otoplenie/elektricheskoe-otoplenie