Строительство и ремонт

Какой теплый пол лучше - водяной или электрический??

Мы ставили именно электрический. Оба этих типа имеют свои преимущества, но мне было важно, чтобы поверхность пола нагревалась именно равномерно. А это возможно только в случае электрического. На https://delfin-market.com.ua/teplyy-pol/ взял Deviflex 18T - вышло очень недурно по цене.
Руслан Якупов
Лучший ответ
Если частный дом то водяной квартира электрический
электрический
хоть сгорит со временем, так хоть надо поменять плитку и так ремонтик забацать а так...
тут формулы есть и высчитывают что экономичнее в той конкретно ситуации что у вас. материалы, утепление. энергоэфективногстьа там уж и решают (из разговоров "смежников")
электрожидкостный.
Vladimir *****
водяной
водяной однозначно!
хотя бы потому, что хорошо совместим с изотермическим баком-накопителем, который можно прогревать электричеством в ночное время по половинному тарифу или вообще тепловым насосом. в первом случае экономия 50%, во втором - до 90%
а если включить в состав системы солнечные коллекторы на вакуумных трубках...
в общем, электрическому полу такое и не снилось!
Тема Зиновьев
А какой хуже У каждого свои плюсы и минусы Хожу в квартире босиком А нет ни того ни другого
Да в общем от рентабельности зависит, и основной системы отопления. Мне лично нравится водяной. Речи нет, если его повредить - пол вскрывать придется, и тот и другой. Но если что и сгорит, то в водяном полу все доступно. И насос и арматура.
Александр !!!
Думаю что лучше будет тот, который будет съедать меньше денег. В разных случаях по разному, кому то электрический дешевле, а кому и водяной.
Если это частный дом, то предпочтение отдают водяному, так как в частных домах практически всегда есть газовый котел, если подойти грамотно к этому вопросу и установить двухконтурный котел, то будут вам теплые водяные полы, и это будет выгодно. Во всех иных случаях выгоден электрический теплый пол. И здесь уже существует множество различных видов:
под плитку, в стяжку, для сухого монтажа.
Если говорить о электрическом теплом поле:
Для основного отопления нужно не менее 80% от площади помещения, иными словами средний показатель 1квт на 10м2.
Самый бюджетный вариант - пленочный теплый пол, стоимость от 220р/м. п., но не забывайте, что надо еще купить доп. комплектующие - крабики+мастика, провода, теплоизоляция на лавсановой основе (это важно), терморегулятор. Такой теплый пол отлично подойдет под ламинат, но не забывайте, что температура на терморегуляторе должна быть установлена не выше 28С, иначе ламинат "рассохнется"
Что касается теплого пола в сяжку и под плитку, здесь дам один совет, если у вас еще нет стяжки - выгоднее будет сделать везде теплый пол в стяжку. https://iclimat23.ru/catalog/teplyy_pol/
Определенно в РФ стоит выбрать водяной пол, т. к. если отапливаться электрическим останешся без штанов, расценки на работы под ключ можете посмотреть тут http://stteplo.ru/ .