Строительство и ремонт

Сколько расходуется электроэнергии в месяц при отоплении электрокотлом?

Собственно, интересует вопрос: сколько может потреблять электроотопление в частном небольшом домовладении. Отапливаемая площадь планируется в районе 40м2. Дом хорошо утеплен. Окна стоят энергосберегающие. При отсутствии отопления при t на улице до -10 С. в доме не опускается ниже +15 С.
Исходя из перечисленного планирую ставить электрокотел не более 5 кВт. (В системе планируется 3-4 небольших батареи).
На 40 квадратов 5 КВт мощности хватит головой. Среднемесячный расход электроэнергии на протяжении отопительного сезона будет порядка 1500 Квт часов (при температуре в доме порядка 20 градусов (хватает с головой).
Александр Кочкуров
Лучший ответ
Если у вас будет счетчик три тарифа и плюс надо ставить комнатный термостат . Тогда выйдет не так уж и много .
Андрей Ким
(0....5)* 24*30
Дмитрий Балуев формула понятна, но это же при условии работы котла 24/7, а я так понимаю, что бОльшую часть суток он будет работать не на разогрев, а на поддержание температуры в системе.
У нас 83м. кв, в самые холодные месяцы выходит 2000 - 2200кВт в месяц. Но это 1 месяц бывает. 1400 - 1600 кВт в среднем. Но у нас ТП. С радиаторами больше выходит.
Дмитрий Балуев что такое "Но у нас ТП"?
Докуя
1 киловат на 10 квадр. метров. общепринятое значение при ращетах. -5 должно хватить, главное чтоб энергия стабильная была.
"на улице до -10 С. в доме не опускается ниже +15" неужели столько надышали? :)
125 Вт/м2 вроде около строительной нормы, с запасом...
--------------------------------
"норматив «100 на 1» – итог сложного, но устаревшего инженерного теплотехнического расчета для определенного типа конструкции с жесткими параметрами (габариты, толщина и материал перегородок, утепление, кровля и тому подобное). Для большинства жилищ правило не подходит, а результатом его применения станет недостаточный или излишний прогрев (зависит от степени изоляции дома)."

5 кВт круглосуточно за месяц это 3 650 кВт*ч
вероятно, все 5 круглосуточно не требуется.. то (0....5)* 24*30
Дмитрий Балуев дом старый: стена - кирпич около 80 см + пенополистерол + внутри гипс, штукатурка, т. о. реально держит температуру неплохо.
Недавно построили дом и у нас был такой вопрос чем отопить дом. После долгого поиска по всяким форумам, если у вас нету природного газа то самый выгодный вариант это дрова. Мы поставили котёл и батареи в каждой комнате, и вот муж ходит два раза в день его загружает дровами, с утра и вечером. Если кому интересно то вот вам сайт где мы собирали все не обходимое. aldentrade.com.ua/
Смотря какой козёл.
На такую площадь достаточно инфракрасных обогревателей. Дешевле выйдет.