Строительство и ремонт
расход электроэнергии на отопление утепленной бытовки
какой расход электроэнергии в сутки будет на отопление утепленной бытовки. если отопление расчитывается 100 ватт на кв метр, то это типо пиковое значение? интересуют реальные цифры для просчета рентабельности
Не болтайте ерундой (((
Эти 100 вт/м2 придумали для капитальных строений, а Ваш сарайчик будет менять свои характеристики как только рак на горе свистнет, ветер поменяться или сугроб на крыше подтает))))
Иглу со спальником и свечкой будет рентабельнее...
Muqum Arziqulov
стоит ли туда устанавливать дровяную печь для экономии? на предмет постоянного проживания
Все зависит как хорошо у вас утеплена бытовка . При хорошем утепление и если у вас ещё стоит комнатный термостат расход будет небольшой . Пиковок да все правильно 100 ватт на метр, а дальше конвекторы или что там у вас будет стоять . Будут переодически включаться и выключать потдерживая заданную температуру .
Makc Ruban
100 ватт это стандарт теплопотерь через ограждения (стены, окна,...), хотели ввести 80 Ватт
Поставить буржуйку а 100ватт это стандарт теплопотерь через ограждения.. у бытовки он может быть и 200 и 300.. Считать надо и утеплять
Расход электроэнергии рассчитывается не по нагреву, а по потерям тепла строением..
- Площадь стен, потолка, материал, толщина, теплопроводность по таблице материалов, разница температуры снаружи и внутри.. В итоге потери выражаются в ваттах (кВт)
Вот столько и нужно восполнять нагревателем.. какой мощности.

Гараж 4*6. Изнутри утеплён эппс 100мм. Потолок 150мм. Пол полметра керамзита между шпалами, доски. Стоит два конвектора по 500 ватт. И оборудование которое потребляет в сумме 300 ватт. Летом нужна серьёзная вытяжка. Зимой в -20 автоматика держа +15 около 5киловаттчасов в сутки на обогрев.
Печь это ...хорошо. Но КТО её ночью топить будет?
Это ведь минимум через 20-30 минут подкидывать дровишки надо. Рентабельно ли кому-то НЕ СПАТЬ, потом днем НЕ работать...? А если ...угорят?
НО! На случай отключения электричества печь пригодится.. НО включите 1. ДРОВА. 2. Распилить, расколоть их. А это РАБОТА, которая должна быть оплачена. + свечи (керосинка) - ПОЖАР?
ОГНЕТУШИТЕЛЬ в любом случае.
Кстати - а кушать НА ЧЕМ будете готовить? Чайком побаловаться? Умыться... тёпленькой водичкой?
ОГНЕТУШИТЕЛЬ в любом случае.
Владимир Орлов
Будем надеяться, что речь о балкЕ в миссии ООН на окраине Сахары, где холодно только ранним утром, если ветер из пустыни дует)))
В этом случае гигиену обеспечит бачёк на крыше...
Дмитрий Вакаев
буржуйку обложить кирпичом. На охотничьей базе был у меня вагончик. чугунную буржуйку топил перед сном- к утру температура падала на 5 градусов при температуре на улице - 8. ниже не жил