Строительство и ремонт

Что лучше ламинат или линолеум ?

Ламинат - это картон. Мне не понятно, зачем пол покрывать бумагой?!
Анатолий Перевалов
Лучший ответ
Оба покрытия имеют место быть. Что нравится, то и лучше.
Все зависит какой ламинат и какой линолеум. Линолеум приму класса есть и дороже ламината
по каким критериям сравниваем?...
а так: лучше дорогой линолеум, чем дешевый ламинат..
Сергей Новиков
натуральная половая доска
Юрий Балдин
Где лучше? Для кого лучше? Что вкуснее - колбаса или шоколад? Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, по цене тоже не угадаете, разные цены на материалы с разными характеристиками. В любом случае самый дешевый брать не стОит, дороже выйдет, и не забудьте сопутствующие материалы, мало приобрести само покрытие, нужно еще учесть многие вещи. В кухне или ванной не нужно укладывать ламинат, даже самый дорогой и влагостойкий, разве только в обеденной зоне, т. к. кухня - это всегда риск пролить кипяток, брызнуть горячим жиром и т. д.. Линолеум более универсален, если купить хорошего качества и уложить правильно, то иногда на вид и не отличишь от паркета, ламината или плитки, даже ковровое покрытие издалека можно сымитировать. Однако, линолеум на ощупь вовсе не так приятен, как на вид, ходить по ламинату приятней (по натуральному дереву или ковролину тем более). Поэтому вопрос Ваш требует уточнения, тогда сможем посоветовать в конкретное помещение, для конкретных целей и под конкретный бюджет.
ЕҚ
Едіге Қыдыр
Зависит для чего, что ламинат что линолиум бывают разных классов прочности от туда и цена варируется.... Они вобщем то одноразовые, в отличии от паркета или половой доски
Олег Королев
Смотря где.
Юрий Ткаченко
Лучше паркет!
Линолеум вечный
Rayasat Aliyev
Полукоммерческий линолеум лучше всего..
вообще и то, и другое - бюджетный вариант пола. но ламинат неуместен на кухне и в прихожей. равно как линолеум - в спальне.
Дима Слепчук
Есть мармолеум - он считается экологичным. но мы не делали с ним.
http://vopros-remont.ru/pol/maromoleum-i-ego-ukladka/
Если обычный линолиум - то чисто эстетически он меня не устраивает. лучше ламинат, только не самый бюджетный.
Паркет конечно хорошо. но 7 слоев лака, не надо обольщаться насчет экологичности и натуральности. А в плане престижа он, конечно, побеждает.
Миша Бодрый
Лучше иметь хотя бы азы в строительной науке. Тогда вопросов дурацких задавать не придется. Не бывает материалов самых лучших, и лучших других. Иначе если бы один материал был лучше другого, второй бы тупо не выпускался... Гм... неужели трудно сообразить? Каждый материал имеет свою нишу использования и каждый имеет целый набор характеристик, немаловажной из которых является цена. Дальше уже сам, батенька, сам...
Сергей Куртов
Вопрос из разряда, если я тебе дам в морду на какую ногу будешь хромать?
Maksat Zhakenov
да сейчас такой хороший линолеум есть - коммерческий, стоит как паркет/ламинат
качество отличное, расцветок море, тратиться на кладку не надо
но минус один - порой не затащишь на этаж, если ширина 4 метра, хочестя чтоб без швов было

поэтому мы выбрали ламинат... красив конечно, сами даже положили - с косяками
я за линолеум - главное чтоб без швов и качесвтенный (а не такой чтоб продавливался везде)
Булат Гиматов Ну вы насоветовали человеку газовую камеру.)) Коммерческий линолеум выпускают для складских и производственных помещений. Был репортаж по ТВ когда дети в школе отравились испарениями коммерческого линолеума, поскольку он не предназначен для жилых помещений, и на нем отсутствует защитная пленка закрывающая поливинилхлорид от испарения летучих химических соединений..
Линолиум на ламинате!
Max Dj
Все зависит от пола
Ламинат
Если смотреть по цене, то дешевле выйдет линолеум, а если по практичности - то лучше паркет. Тем более укладка паркета не составит трудностей. Вот http://specgrup.ru/news118.html можете прочесть :)
Мы вот заканчиваем ремонт на кухне и тоже с женой стоим перед выбором - стелить на пол ламинат или же линолеум. Что одно, что другое имеют свои плюсы и минусы. Жена вот более склонна к ламинату. Нам советуют взять ламинат балтерио http://e-diz.ru/catalog/laminat-balterio Кто стелил себе такой? Поделитесь опытом. У кого линолеум, то какой?
Gela Karkadze
Конечно же лучше всего паркет, который потом через время можно будет запросто отремонтировать. Недавно заказывала ремонт паркета в этой компании: freshparket.ru/remont-parketa/, то цена оказалась не такой высокой, как я ожидала. Я думала, что паркет вообще уже никак не отремонтировать и думала его менять, но хорошо, что подсказали его отремонтировать.
Я бы посоветовал бы паркет все таки будет теплее чем линолеум, я и сам всю квартиру ( кроме сан узла) уложил паркетом. а на этом сайте цена и качество дружат. http://oris-parquet.ru/
Спасибо за совет
линолеум