Можно
Можно даже и плитку не класть)))
Строительство и ремонт
можно уложить плитку без крестиков?
Сергей Ильиных
не буду
Да ради бога, но мой совет померяй штангелем десяток плиточек, если в размерах есть разница, буксуй по диагонали
Можно и не класть, только некрасиво будет. У нас дома лет 30 был кафель, который мой отец еще клал - как раз без щелей. Очень убого смотрелся. Во-первых не удается положить идеально ровно плитку- так, чтобы они по толщине совпали идеально точно, а шов позволяет эту неровность сгладить. Во-вторых, в плитках могут быть все равно чуть-чуть не ровные края, образуются небольшие щели, в них и вода будет попадать, и пыль, и тараканы!!
Пользоваться спичками вместо крестиков
Сергей Ильиных
зачем нужны просветы то?
У тебя прям непреодолимое желание изобрести велосипед..)
Сергей Ильиных
где ответ на вопрос то? --))))))))))))))))))))))))
Можно! Если ровная! Кресты для этого и нужны, если не ровная, чтоб швами сыграть как то) Края плитки скошены, так что 1мм зазор для фуги будет! На пол надо с крестами, чтоб после фуговки вода не прошла
Сергей Ильиных
фуга--это что?
Плитку класть без шва НЕЛЬЗЯ. Во-первых - ЛЮБАЯ плитка будет иметь погрешность. Т. е. швами регулируется. Во-вторых - клей даёт усадку. Даже на мешках пишется, что класть встык плитку НЕЛЬЗЯ!
можно, используя подручный материал
Сергей Ильиных
для чего растояния то?
спички класть
Сергей Ильиных
зачем
Конечно можно, особое мастерство:)
Плитка по размеру разная -+1мм. будет некрасиво
Плитку без (крестиков) нельзя класть в сырых помещениях вот и думайте подходит этот вариант для вас или нет.
а зачем? вы так экономить хотите? они стоят то 10 рублей за сотню в любом магазине строительных материалов
вот здесь прочтите про то, как правильно класть плитку:
https://stroimit.ru/stati/ukladka-plitki/
удачного ремонта :)