Строительство и ремонт

Теплый пол с системой естественного отопления.

подскажите как правильно смонтировать теплый пол в систему естественного отопления ч\
1) При такой схеме подогрева пола у Вас на небольшом участке пола соседствует труба максимальной температуры и труба с минимальной температурой. Это приведёт к быстрому растрескиванию пола. 2) При сильных морозах по полу прийдётся ходить в теплостойкой обуви (необходима регулировка температуры пола (смесительный узел).
Игорь Торопов
Лучший ответ
так работать не будет.
вернее будут работать только теплые полы.

надо всю систему на давление ставить.
Олег Пошвенчук
Александр Забара Там же 2 насоса стоит перед котлом и на теплый пол
Что за система естественного отопления, за много лет не встречал....
Правильно разводить с имеющейся системой отопления через коллекторы с регулировочными вентилями и снабженными воздухоотводчиком.
Сопутствующие вопросы:
1. Добавление теплого пола увеличит емкость системы - хватит ли объема расширительного бака? - пересчитать, заменить по необходимости.
2. Хватит ли производительности циркуляционного насоса...
3. Достаточен ли запас мощности котла
Сложность задачи в том, что изменения без расчета приводят к "неожиданным" результатам.
Когда еще не было металлопластиковых труб, а полипропиленовые трубы уже появились, товарищ попросил собрать теплый пол в ванной на втором этаже частного дома с естественной системой циркуляции, то есть без насоса. Учитывая, что у полипропиленовых труб даже при высокой температуре теплоносителя поверхность сильно не нагревается, было принято решение использовать их. Была положена труба 40 на пол в виде коллектора повыше со стороны подачи и пониже со стороны обратки. Соединялись они через тройники трубами 16 с расстоянием 150мм с минимальным уклоном, при помощи опор из алюбастры по уровню. Это сделано было для естественного вытеснения воздуха при заполнении системы отопления. Далее залили стяжкой и положили плитку. Система работает до сих пор уже 15 лет, пол не нагревается выше 45 град С ( замеряли прибором), от хозяина нареканий нет.
В нарисованной системе стоит насос, значить это система принудительной циркуляции. Если не хотите заморачиваться со сложными системами регулировки, то только один вариант, подача в теплые полы берется с обратки через дополнительный насос и обратно в обратку. Нарисованная система нагреет пол так, что ноги обожжешь. Да забыл сказать, что обратку теплого пола врезаешь после насоса который стоит перед котлом.
Илья Черных
Как нарисовал так и монтируй
Александр Забара ответ просто супер
Вентили добавьте в контур пола. Регулировочные. Насос на обратку.
Александр Забара Вентили забыл нарисовать на теплый пол. А почему на обратку второй насос?? Он будет продавливать воду в полу?
Во-первых, что такое "система естественного отопления"? Нет такой. Во-вторых, нужен смесительный узел. Без него не получится поддерживать требуемую температуру пола
Игорь Фоменко Наверное имелось ввиду с естественной циркуляцией теплоносителя .
Я бы только сделал в туалете и в ванной, а так у меня ковры, так что вот=) а тебе может в компанию обратиться? http://eco-h.ru/index.php а то затопишь соседей или сожгёш там чёнить=)
Mukhtar Medetulu
Pavlenko Vladimir это спамер, спам тут свой прислал.