Строительство и ремонт
Можно ли здесь снести перегородку между ванной и туалетом???
Ремонт в квартире не делался уже лет 7, возникла проблема с тем, что бабушка, проживающая в кв-ре, "не вмещается" в туалет. Но более того, в ванной комнате стоит ванна, стиральная машина, раковина и ящик для белья. В итоге, даже нам сложно туда заходить с задней стороны ванной, но бабушке этого просто не сделать... Подскажите, можно ли всё-таки убрать кирпичную перегородку, по плану: НЕСУЩУЮ

Несущую вам убрать не позволят. Ставьте бабушке биотуалет
Аскар Шалабаев
Где там несущая? Бабы, не лезьте не в свои темы.
Это перегородка и по определению она не несущая. Розовым выделяются части квартиры. Снести можно. Правильно взять разрешение на перепланировку и потом внести изменения в паспорт бти. Неправильно- снести её по тихому. При продаже могут быть проблемы.
Андрей Рылов
По определению встроеный шкаф это когда 2 и более стенки являются стенами. У меня шкаф был поперек прихожки с проходом. сделан а, ля крашеное дсп резаное пьяным плотником бензопилой.
я его снес и то возникли проблемы. сказали встроеный шкаф, я говорю ага не подходит- уже хотели оформлять нашелся умник-А! ты стенку снес, я говорю как1ю нахрен стенку? там дверного проёма нет- у них ступор- велели восстановить без штрафа, я постовил поперек прихожки шифанер, заднюю стенку залепил обоями на пол шкафа приклеил шляпки от гвоздей - типа приколочено)) между антренсолью и потолком из обрезков гипсокартона сварганил венчик, прищли посмотрели с умным видом - подписали)) я тут же шкаф на место поставил
Можно.
я сломала без всяких разрешений. там в стене арматура. шахта за унитазом не трогай. если дом панельный то все стены несущие.
Тебе это точно нада? Кто то моется, а кому то в сортир приспичило и че?
Тогда и в кладовке тоже несущие? Странно как-то...
Идите в БТИ, там вам все объяснят. Возможно, между туалетом и ванной не несущая.
Юрий Утеченко
Обязательно сходим, спасибо!
Мне тоже не понятно, ведь и кладовка обозначена так же...
Это простая перегородка. Сносить то снесете, но не забудьте, что переносить придется еще полотенчик. Стиралку можно поставить под раковину.

весело - перегородка в санузле несущая)))
несущие стены нельзя сносить
Юрий Утеченко
Наверно вы правы, нужно сходить в БТИ и переспросить. Спасибо
убрать нельзя. прорезайте арку. посоветуйтесь с архитектором, чтобы нагрузку рассчитал, может укрепить надо будет.
кстати, почему она несущая? посмотрите, на плане наружные стены толще - они несущие.
Юрий Утеченко
Спасибо!
Может вовсе и не несущая...)
Несущими - могут быть только капитальные стены, а не какие-то перегородки, возводимые после монтажа перекрытий...
Можно так- разобрать не всю стену а оставить опоры под усиленные перемычки 2шт.

Юрий Утеченко
Спасибо большое
Сергей Котельников
Я вот только не въезжаю зачем окно возле ванны в комнату?)) Вот еслиб на улицу- тогда еще ладно))
Насколько мне позволяет судить мой инженерский опыт, я на плане несущей стены между ванной и туалетом не увидел.
Вообще, в несущих стенах можно только проемы устраивать. Сначала выпиливается участок стены под перемычку, вставляется перемычка и потом под ней уже устраивается проем. Это всё нельзя сделать самостоятельно. Надо получать разрешение на перепланировку и обращаться в проектную организацию, чтобы рассчитали всё. Но это такой гемор, что не стоит затраченных усилий.
Дайте больше информации. Какой дом (кирпичный, кирпично-монолитный, панельный), какая толщина перегородки.
Неизвестно Неизвестно
И я тоже почему-то её не вижу.
Юрий Утеченко
Спасибо большое) возможно наша ошибка -стена не несущая... если это так, то нужно ли будет всё равно получать разрешение, ведь это тоже перепланировка?
Несущие стены трогать нельзя! Купите бабушке домик в деревне и делайте там что хотите; сносите любые стены
Nikolai Kyzmin
на старости лет бабке частный дом одной нельзя.
Впервые слышу, чтобы между ванной и туалетом перегородка была несущей. Вам это кто сказал?
Юрий Утеченко
Да мы сами удивились... спасибо)
. Чтоб голову не ломать-где стена в потолок упирается-штукатурку раз.. ить и посмотреть-сидит ли потолок на стене.. т. е. опредилиться -несущая стена или нет.