Строительство и ремонт

хочу снести стену между ванной и туалетом, но прошол слух, что это делать запрещено

Без согласования и проекта этого делать нельзя. Грозит штрафом и принудительным восстановлением стены
Григорий Мегелик
Лучший ответ
ВЫ одна в квартире? Тогда вперед Но нужно разрешение
Либо Вы это делаете "втихаря", чтобы соседи не слышали, либо оставляете как есть. Сейчас перепланировки, действительно запрещены.
Потихоньку можно всё. Если вредные соседи, то сначала получите разрешение. Это можно!
Если это не несущая стена и в ней не проходит вентиляция, то можно. Просто нужно будет оформить перепланировку.
У нас вот как раз несущая. Но раздельный санузел удобнее, можно всерьез и надолго занять ванную и никому не придется топтаться под дверью чтоб попасть в туалет. Так что, хоть ванная комната и не такая большая, как могла бы быть мы не особо страдаем)
Ну и многие делают перепланировку, не оформляя ее. Пока вы ни соберетесь продавать квартиру, никто и не заметит. Если у вас квартира не в ипотеке.
_*
_Serzhan ****
Проект утверди Чего хорошего? Ты моешься, а как в туалет?
Эдуард Смирнов
Лично знаю людей, которые узаконили снос стены между туалетом и ванной. Без всяких проблем. Сначала проект, потом снос.
Giunduz B.
Если в плане есть перегородка то нельзя, при продаже будут проблемы, а так сноси там нет несущих стен
Максим -.
По-моему, раздельный санузел это очень хорошо, конечно, когда в туалете размещён рукомойник (сейчас есть ну очень маленькие в продаже, даже для совсем узких туалетов) и гигиенический душ. Кому как, конечно, но мне кажется, зная, что рядом нет унитаза, ванну принимать приятнее.
узнайте в БТИ
Постарайся не издавать громких звуков-стены не прочные.