Строительство и ремонт
Можно ли снести стену разделяющую ванну и туалет? Не рухнет ли потолок сантех кабинки мне на жопу?
Если стена не несущая.
потолок тоже сноси раз стенку сносить удумала - там примерно 10 см пространства есть
не рухнет .хотя нормальные люди вниз головой не срут
сноси всю кабину. места больше станет
Александр Красов
это дороже штук на 60
Ну это нельзя просто делать.
Александр Красов
у меня есть разрешение
Снести стенку скорее всего просто так не получится, если это кабина цельная в старом доме то она вся завязана на арматуре и пока будешь крушить перегородку пойдут трещины по потолку и возможно по другим стенам, да и занятие это в общем то бесполезное. Проще завалить всю кабину, тогда ощутимо прибавится места и в разные стороны и вверх а самое главное при постройке новой кабины свё будет ровно (если конечно не чурки делать будут). Завалить всю кабину стоит 10000руб а построить новую где то 15000(без разводки электрики и сантехники).
Александр Красов
Спасибо большое, очень полезный ответ.
Кабина из тонких листов азбестоцемента
Она просто стоит посредине, практически не держится за стенки(она фиксируется деревянными штырьками или както так, вы наверно знаете такое крепление, я точно не понимаю)
вы видели когда нибудь чтобы сносили одну стеночку??
вот думал может еще потолок снять
Кабина из тонких листов азбестоцемента
вот думал может еще потолок снять
если перегородка из блоков, тогда смело круши, а если цельная круши и отбегай..
Александр Красов
перегородка из азбестоцемента
крушить и отбегать?
мало того! можешь ещё снести заднюю стенку ванной ! +см 10, 15 - многие сносят.
зависит от как строили! но по плану дома не должна! и не имеет права!
а ты сделай типа как колонны возле стены которые будут держать потолок (на всякий случай?
Александр Красов
да, я думал об этом. Либо сверху сделать подпорки поторые будут держать потолок
Перегородка не несущая стена. Смело увеличивай пространство!
Но жопу береги!
ну если у вас жопа вместо головы то всё может быть!
Снести легко, а вот оформить это дело в БТИ-забегаешься)))