Строительство и ремонт
Какие батареи отопления лучше купить в хрущевскую пятиэтажку. У каких теплоотдача лучше?
Или же надо советоваться с главным инженером жко по поводу выбора батарей, какие лучше подойдут в данный тип дома? Старые чугунные плохо греют.
Чугунные. Старые можно промыть, снова собрать. Им ещё 100 лет ничего не будет. Новые по дизайну симпатичнее.
Александр Курушин
Про промывку в УК спрашивала, сказали, что проще и дешевле сменить. Ближе к лету еще поинтересуюсь.
Я чугуные хит поставил
Если по мощности то одна секции би металл 190 ватт чугун 140 и еще смотрите по площади квартиры . Радиаторы ставятся из расчета 100 ватт на 1 кв метр плюс запас 25%. Вот и считайте сто вам лучше поставить . У меня везде стоит би металл с запасом я доволен в квартире тепло даже при минус 25 на улице
Стоят радиаторы уже лет 15 и греют отлично, и не шумят, и смотрятся хорошо .
Я поставила итальянские Colidor. Стоят уже 6 лет, мне наш сантехник посоветовал. А на счёт чугунных (промыть и поставить старые снова ) скажу, что когда сняли чугунину, мне просто сантехник показал обратную сторону, ту которая к стене прикреплена. Там батарею обычно не красят и как раз там слабое место, тихонько стукнул по батареи и ржавый кусок чугуна откололся.
В Вашем случае необходимо добиться промывки системы и, в частности, Ваших батарей. Если это не поможет - уж тогда есть смысл задумываться о замене батарей и увеличении количества секций.
Греют плохо не батареи, это у вас так "хорошо" топят. Кстати недавно потекла у нас батарея и поменяли на чугун, отлично греет.
Параметр теплоотдачи это основная характеристика батареи он обязательно есть в справочном листе даташите паспорте батареи. Выражается как Ватт на градус Целься, где градус Цельсия это разность температуры между водой в батарее и воздухом в комнате.
Как такового стандарта эффективеость секции нет, т. е. они все разные. Гоняться за высокой эффективеостью нет смысла, т. к. в паспорте помещения указана эффективеость батареи в сборе, из каких секций и какого их количества будет собрана батарея, не имеет значения, Главное суммарная эффективеость.
Наиболее эффективна чистая секция - поэтому при выборе внимание надо обратить на удобство чистки и вымывания радиатора.
Учитывая агрессивность воды в системе отопления - наиболее долговечны и эффективны будут чугунные радиаторы.
Стальные радиаторы могут быть более эффективны, но менее долговечны.
Важно: наращивать эффективность радиатора больше чем в паспорте помещения нельзя.
Вернуть исходную эффективность старому радиатору можно очистив его от пыли и лишней краски.
зависит не только от материала, но и от кол-ва секций
лучше всего новые чугунные.. теплоотдача лучше у биметалических
Еркин Сагым
Слышала такое, что биметаллические шумят. Не?
Чугунные.
Замени хотя-бы на такие же как были, разве что секций добавь. Проблема старых батарей в том, что отложения внутри батареи - теплоизолятор, и не дают теплоносителю эффективно отдавать тепло.
Так иногда в разрезе выглядят трубы.

Здравствуйте, ну конечно же лучше всего приобрести радиаторы. Так как они самые лучшие сейчас, но можно ещё и конвекторы но они будут намного дороже. Могу подсказать магазин http://vodokomfort.ru где сможете купить нужные вам трубы
Батареи отопления лучше купить в хрущевскую пятиэтажку стальные, если исходить из того, что они подешевле будут. А так, самый оптимальный вариант и по теплоотдаче, и по терпимости к нашей воде ( которая содержит примеси железа, что категорически противопоказано алюминиевым радиаторам) - это биметаллические радиаторы отопления. http://vsegdateplo.ru/radiatory Мы брали здесь. Доставили быстро, качество отличное, да и цены одни из самых недорогих для такого вида товара и качества.
Лучше посоветоваться со специалистом, он скажет какие подходят в ваш дом. А вообще хорошие - итальянские радиаторы Глобал. Сам живу в хрущевке, установил 5 лет назад их, греют отлично, теплоотдача высокая, выдерживают большие перепады давления
чугунные 100%. у аллюминия теплоотдача плохая.
Андрей Васильев
греть они будут плохо только если забиты. нужно промывать или новые чугунные ставить