Строительство и ремонт

Какие батареи отопления лучше купить в хрущевскую пятиэтажку. У каких теплоотдача лучше?

Или же надо советоваться с главным инженером жко по поводу выбора батарей, какие лучше подойдут в данный тип дома? Старые чугунные плохо греют.
Чугунные. Старые можно промыть, снова собрать. Им ещё 100 лет ничего не будет. Новые по дизайну симпатичнее.
Артем Лаишевкин
Лучший ответ
Александр Курушин Про промывку в УК спрашивала, сказали, что проще и дешевле сменить. Ближе к лету еще поинтересуюсь.
Я чугуные хит поставил
Если по мощности то одна секции би металл 190 ватт чугун 140 и еще смотрите по площади квартиры . Радиаторы ставятся из расчета 100 ватт на 1 кв метр плюс запас 25%. Вот и считайте сто вам лучше поставить . У меня везде стоит би металл с запасом я доволен в квартире тепло даже при минус 25 на улице
Стоят радиаторы уже лет 15 и греют отлично, и не шумят, и смотрятся хорошо .
Я поставила итальянские Colidor. Стоят уже 6 лет, мне наш сантехник посоветовал. А на счёт чугунных (промыть и поставить старые снова ) скажу, что когда сняли чугунину, мне просто сантехник показал обратную сторону, ту которая к стене прикреплена. Там батарею обычно не красят и как раз там слабое место, тихонько стукнул по батареи и ржавый кусок чугуна откололся.
В Вашем случае необходимо добиться промывки системы и, в частности, Ваших батарей. Если это не поможет - уж тогда есть смысл задумываться о замене батарей и увеличении количества секций.
Греют плохо не батареи, это у вас так "хорошо" топят. Кстати недавно потекла у нас батарея и поменяли на чугун, отлично греет.
Параметр теплоотдачи это основная характеристика батареи он обязательно есть в справочном листе даташите паспорте батареи. Выражается как Ватт на градус Целься, где градус Цельсия это разность температуры между водой в батарее и воздухом в комнате.
Как такового стандарта эффективеость секции нет, т. е. они все разные. Гоняться за высокой эффективеостью нет смысла, т. к. в паспорте помещения указана эффективеость батареи в сборе, из каких секций и какого их количества будет собрана батарея, не имеет значения, Главное суммарная эффективеость.
Наиболее эффективна чистая секция - поэтому при выборе внимание надо обратить на удобство чистки и вымывания радиатора.
Учитывая агрессивность воды в системе отопления - наиболее долговечны и эффективны будут чугунные радиаторы.
Стальные радиаторы могут быть более эффективны, но менее долговечны.

Важно: наращивать эффективность радиатора больше чем в паспорте помещения нельзя.

Вернуть исходную эффективность старому радиатору можно очистив его от пыли и лишней краски.
Иван Кротов
зависит не только от материала, но и от кол-ва секций
лучше всего новые чугунные.. теплоотдача лучше у биметалических
Андрей Зинин
Еркин Сагым Слышала такое, что биметаллические шумят. Не?
Чугунные.
Замени хотя-бы на такие же как были, разве что секций добавь. Проблема старых батарей в том, что отложения внутри батареи - теплоизолятор, и не дают теплоносителю эффективно отдавать тепло.
Так иногда в разрезе выглядят трубы.
Здравствуйте, ну конечно же лучше всего приобрести радиаторы. Так как они самые лучшие сейчас, но можно ещё и конвекторы но они будут намного дороже. Могу подсказать магазин http://vodokomfort.ru где сможете купить нужные вам трубы
Батареи отопления лучше купить в хрущевскую пятиэтажку стальные, если исходить из того, что они подешевле будут. А так, самый оптимальный вариант и по теплоотдаче, и по терпимости к нашей воде ( которая содержит примеси железа, что категорически противопоказано алюминиевым радиаторам) - это биметаллические радиаторы отопления. http://vsegdateplo.ru/radiatory Мы брали здесь. Доставили быстро, качество отличное, да и цены одни из самых недорогих для такого вида товара и качества.
Лучше посоветоваться со специалистом, он скажет какие подходят в ваш дом. А вообще хорошие - итальянские радиаторы Глобал. Сам живу в хрущевке, установил 5 лет назад их, греют отлично, теплоотдача высокая, выдерживают большие перепады давления
Ara *******
чугунные 100%. у аллюминия теплоотдача плохая.
Андрей Васильев греть они будут плохо только если забиты. нужно промывать или новые чугунные ставить