Окраска влияет на теплоотдачу, так как в зависимости от цвета окраски изменяется и лучеиспускание приборов. Окраска зеленой эмалевой краской уменьшает теплоотдачу по сравнению с неокрашенным прибором на 4,4 %; свинцовыми белилами — на 1,3 %; цинковыми белилами и белой эмалевой краской увеличивает теплоотдачу на 1 %, а терракотовой эмалевой краской — на 3,8 %. Влияние окраски при толщине слоя до 1 мм на теплоотдачу приборов вследствие его незначительности обычно не учитывается.
Вот здесь http://dom-engineering.ru/?page_id=32 читайте подробнее.
Удачи!
Строительство и ремонт
Влияет ли на теплоотдачу цвет покраски батареи отопления?
Жека Подберезский
Сервер не найден
Цвет не влияет. Он мог бы влиять, если бы батареи грели в другом диапазоне температур, гораздо большем. Зато сильно влияет химический состав краски, так как от него зависит теплопередача. Некоторые краски - хорошие теплопроводники. Некоторые - нет.
сам цвет - не знаю, а вот лист фольги просунутый между батареей и стеной - очень даже)))
Уменьшают теплоотдачу краски с применением алюминиевого или бронзового порошка. Остальные виды красок практически не влияют.
да. лучшая теплоотдача у белых радиаторов. вспомни курс физики, где про излучение написано.
Вдовыченко Павел
Случайно нажал на 1,извините.
Миша ....
у черных
Ещё как,, Красные самые горячие
Спросите у маркетологов или астрологов ( посматреть по гороскопу) , а лучше ещё сходить к годалке
нет
Серебрянка плохо пропускает тепло, батареи лучше красить белой масляной краской.
Не настолько чтобы это учитывать...
Цвет очень сильно влияет на теплоотдачу. Необходимо красить батареи в самые светлые тона, в основном используется белый цвет, допускается светло-голубой.
САмовнушение, если батарея на виду и красного или тип того цвета, то ДА ...
Да, влияет. Но не максионально.
http://www.energosovet.ru/stat570.html
Народ, вы тут гадаете, есть объяснение, не по звездам как вы это делаете а научное. Закон Кирхгофа еще никто не отменял и он гласит - сколько в себя цвет может поглотить, столько он может и отдать тепла. И белый далеко не лучший вариант для батарей, ибо невыгодно в первую очередь ТЭЦ из-за больших потерь тепла теплоносителя (горячей воды).