Строительство и ремонт

Посоветуйте какую литературу почитать чтобы стать технически подкованным в промышленном и гражданском строительстве?

Если у Вас уже есть техническое образование в другой области, можно и по книгам освоить множество премудростей. В противном случае книги должны быть строго дозированны. Осваивайте как в ПТУ - по профессиям. Начните с наиболее близкой к Вашему строительству профессии. Бетонщика, например, если нет фундамента или каменщика, если будете реставрировать кирпичный дом. Потом изучайте столярку, электрику и т. п. до нужной степени подробности. Читайте форумы по теме строительства, там будут ссылки на книги.
Удачи!
Латипов Рауан Караманулы
Лучший ответ
Чтобы быть подкованным, надо не книжки почитать, а получить строительное образование, хотя бы среднее специальное для начала, да практику на стройках пройти лет несколько.
Лучше устроиться на стройку хотя бы разнорабочим для начала, а так будешь смотреть в книгу и видеть фигу
Строительство на ручном труде и навыках держится.. Литература конечно хорошо, но можно прочесть её вагон, и в итоге даже сортир на даче не получится построить без косяков.
Тут вопрос нужно ставить по другому: А для чего? Если этим потом на жизнь зарабатывать - это только под диплом (ПТУ или вуз), иначе никак. Накосорезишь - под суд пойдешь, еще и людей покалечишь. Если чтоб себе дом своими руками построить, тоже накосорезить можно - упадет тебе потолок на бошку или отопительный котел взорвется - вот оно тебе надо?
Но вот чтоб вообще понимать что к чему происходит, то есть иметь общее представление о процессе, чтоб следить как бы тебя строители не обманули или не нахалтурили при ремонте твоей квартиры или строительстве твоего дома - вот для этого нужно и книжки читать, и с людьми на форумах и вживую беседовать, да и вообще держать глаза и уши пошире. А то любителей навешать лапшу на уши доверчивым клиентам пруд пруди, особенно если ты женщина. Вот тогда и случается, что кабель для электроплиты прокладывают сечением 1,5 мм или подпорные балки делают из двух досок по 2 см вместо бруса 150х150 см, или стяжку толщиной в 10 см наливают, потом стены трещинами по всему подъезду идут. Вот для этого как раз и нужно книжки читать, чтоб такого не допустить.
Леха Юрич
гоу на высшее... и книжек начитаетесь.. и как почитали проверят)
это про теорию
а практика - она на практике)
Алиса Щербяк
Про поросят У них тоже были проблемы со строй оброзаванием
Мдя.. А я то дурак, институт пять годов тот же ж ПГС, да потом еще тридцать лет цементную пыль по всей необъятной глотал... А оно вона как надо!... Литературу почитал, и стал подкованным... Блин, дети гор...
Talib Surxayev
Райко Токтаубеков Тут 80% так и считают, а остальные с образованием)))
там куча направлений. вам смету составить надо или кирпич положить?
Jonibek Otashev
СНИП (Строительные нормы и правила). Если интересует тема строительства, строительные материалы, смотрите единый строительный портал http://stroim100.ru/. Актуальная тема. Многие строят себе загородные дома, коттеджи, дачи.