Строительство и ремонт
Утепление внутри надземной и подземной части фундамента.
Утепление внутри надземной и подземной части фундамента. Лаги новый заказал пойдет обработка их медным купоросом ?

Если утеплите изнутри, фундамент будет промерзать. Массивные конструкции утепляют снаружи. Почитайте про утеплённую отмостку если Ее сделать, а потом утеплить дом снаружи, замкнув контур утепления отмостку-цоколь-стены-крыша, то дому и Вам будет много комфортнее.
Для отапливаемого дома ширина горизонтальной части утепления принимается близкой к глубине промерзания. Для стен сложнее, разные утеплители требуют разного "пирога". Если стену накрыть тонким слоем пеноплекса, например, можно только уменьшить долговечность кладки и получить плесень (((
С утеплением пола 2 варианта. Или Вы оставляете продухи в фундаменте и вентилируете подпольное пространство под утеплителем, или делаете "полы по грунту"
Пеноплекс выдержит. Утепления мало, нужно ещё по контуру пол утеплять.
Утепление фундамента пеноплексом это хорошо ничего с ним не будет . Лаги и черный пол обработайте отработкой или антисептиком . Далее под полом должны продухи . На зиму можно закрывать но летом должны быть открытыми . И утепляйте хорошо пол а это 200 мм мин ваты
Медным купоросом пойдет. Делайте раствор где то 300- 400 г на 10 литров воды. Растворять надо в горячей воде ( кипяток) После остывания - можно наносить. Для облегчения видимости - где нанесли и где еще не наносили раствор - добавьте в раствор не много марганцовки. Прочитайте технололию устройство пола с холодным подпольем или пола по грунту.
Я когда дома утеплял фундамент дак смотрел вот тут http://pavlyuk.org.ua/ очень и доходчиво все обьясняют вообщем советую посмотреть