Строительство и ремонт

Утепление внутри помещения обязательно сопутствует влаге внутри помещения?

На калькуляторе теплопроводности стена что на картинке санитарно-гигиеническим требованиям. Где я просчитался или может кальк. лажовый. Давно им пользуюсь.
больше паро, гидро ху"ни прите, сгниет года за три!!!
Евгений Резник
Лучший ответ
Александр Ашихмин Не понял. Всё равно сгниет или если пароизоляцию сделать то будет нормально? Я просто профилированный брус нашёл а он 140х140. Брус красивый и облицовывать его это кощунство. Вот и встал вопрос о том что я никогда не хотел делать, это утеплить изнутри.
Между 1 и 2 - тоже нужна воздушная прослойка.
Сeргeй Godrik
Александр Ашихмин Да да забыл. Но если калькулятор мне не делает замечание значит он плохо работает. Но он лучший из всех что я видел.
Владимир Соловьёв зачем?
воздушные прослойки нужны с одной целью - выводить влагу.
зачем под внутренней облицовкой нужен зазор?
с ног на голову, конечно,
но если воздушный зазор 5 будет хорошо сообщатся с улицей (достаточное количество вентотверстий в стене 6), то останется только защитить стену 6 от воздействия солнца и осадков. Но так как вентзазор должен хорошо сообщаться с улицей, стену 6 из теплотехнического расчета надо исключить.

если отсечь поступление влаги из помещения паробарьером,
то то небольшое количество, которое все таки будет проходить в утеплитель,
будет отлично выветриваться через вентзазор без накопления.
Лёша Унегов
"Пирог" стены не правильный.
Александр Ашихмин А как правильно?
Изнутри утеплять нельзя.

Объясняю: утепляя изнутри, Вы не только уменьшаете объем жилого помещения. Это - дело терпимое.
Главное в другом. Вы отсекаете стены от обогрева. Вот что ужасно.
Стены будут постоянно испытывать скачки температуры. На них будет конденсироваться влага. Отсюда грибок, гниение и (вода-лёд-вода) преждевременное разрушение.

И наоборот, утеплив снаружи, Вы обеспечите постоянную температуру самих стен. Они станут для Вас аккумулятором тепла, начнут распределять его равномерно. В помещении воцарится очень комфортная атмосфера.

Вот такие дела, Удачи Вам...
Александр Ашихмин Спасибо. А как тогда мансарды утепляют? Утеплитель, а снаружи к примеру металлочерепица. Так-же конденсат будет значит.
давайте я Вам на пальцах объясню: теплый влажный воздух просачивается сквозь внутреннюю облицовку и утеплитель и встречается с холодной стеной - заметьте, без утеплителя она была бы теплее, это утеплитель не дает стене прогреваться - и резко охлаждается, переходя через критическую точку по абсолютной концентрации водяных паров в воздухе, а значит, влага конденсируется. Где она это делает? на поверхности стены, между стеной и утеплителем. Утеплитель пористый? Да. Влагу накапливает? Да! - Здравствуй, мокрая, как банная губка, минвата, и привет, плесень...
Не подумайте, я Вас не пугаю, я ЛИЧНО такое видел - вонь в квартире стояла жуткая, и пока внутри всё не срубили вместе со шпатлевкой, а снаружи не утеплили нормально - была беда!
Александр Ашихмин А как тогда мансарды утепляют? Утеплитель, а снаружи к примеру металлочерепица. Так-же конденсат будет значит.
все это чепуха, если утеплитель уложено достаточной толщины никакой влаги не может идти и речи, из своего опыта