Здравствуйте , подскажите по возможности.
Вопрос такой :
Есть строение 20 м² керпичная кладка двойная.
Хочу обшить внутри ОСБ-3 ( пол, стены, потолок) при этом пустое пространство между осб и керпичной стеной составит 50мм т.е. утеплитель устанавливаться под ОСБ не будет и снаружи стены под вопросом.
Будет ли прогреваться стена и куда сместится точка росы ?
Строительство и ремонт
Обшивка ОСБ внутри помещения и утепление .
дешевое всегда дорого ,к чему ета стружка ? У вас сейсмоопасная зона ? Штукатурьте и херней не занимайтесь ,ето не так сложно или дорого
Павел Александров
Это дороже, у нас и в моем случаи это 32м² толщина 50-60 ... Осб дешевле и быстрее
Любое лишение контакта кирпичной кладки и теплого воздуха внутри помещения закончится промерзанием стен и образованием внутри сначала росы, потом льда, а весной - снова росы и плесени…
Хотите не убить стены и собственное здоровье - штукатурьте все внешние стены изнутри. Вот перегородки можете обшивать как угодно. Там только мыши с тараканами в щелях будут жить, а плесени не будет.
Утеплять массивную кирпичную стену нужно снаружи и крайне желательно - паропрозрачным материалом.
Каркас под осп из какого материала?
Утепление внутренней стороны стен помещения с использованием ОСБ-3 без дополнительного утеплителя может повлиять на теплофизические свойства стены и создать возможность для конденсации влаги или точки росы.
ОСБ является относительно хорошим теплоизоляционным материалом, но его теплоизоляционные свойства не сравнимы с использованием дополнительного утеплителя. Поэтому, если нет утеплителя, стена может прогреваться быстрее, так как тепло будет передаваться от помещения к кирпичной стене. Точка росы, т.е. температура, при которой влага может конденироваться, может измениться в зависимости от влажности воздуха, температуры помещения и теплоизоляции стены. В случае отсутствия утеплителя и плохой теплоизоляции стены, точка росы может сместиться ближе к кирпичной стене.
Это может привести к конденсации влаги, особенно в холодное время года, когда внешняя температура ниже внутренней. Конденсированная влага может привести к повреждению ОСБ, образованию плесени и загрязнению стены.
Для создания более эффективной теплоизоляции и предотвращения конденсации рекомендуется рассмотреть возможность добавления утеплителя на внешнюю сторону стены или использования утепленных фасадных панелей. Если это не возможно, то регулярная проветривание помещения и поддержание оптимального уровня влажности в помещении также помогут снизить риск конденсации.
Важно отметить, что оптимальный вариант решения данной проблемы может зависеть от местного климата, условий строительства и предпочтений владельца. В случае сомнений или дополнительных вопросов рекомендуется обратиться к специалистам-консультантам по строительству для получения индивидуального совета и определения наиболее подходящего решения для вашего конкретного случая.
Достаточно использовать рулонный пенопласт толщиной 10 мм.
Павел Александров
Внутри или снаружи
Сергей Черненко
И схавать плесень уже через год ?
При обшивке внутри помещения ОСБ-плитами и отсутствии утеплителя между ОСБ и керамической кладкой может возникнуть потенциальная проблема с конденсацией влаги, так как у теплая влажная воздушная масса сможет доходить до холодной поверхности керамической кладки. Это может привести к конденсации влаги и образованию точек росы на поверхности ОСБ.
Чтобы предотвратить эту проблему, рекомендуется обязательно провести хорошую гидроизоляцию между ОСБ и керамической кладкой. Также следует обратить внимание на проветривание помещения, чтобы избежать скопления излишней влаги воздуха.
Если вы все же решите провести утепление, это поможет снизить возможность конденсации влаги на поверхности ОСБ и улучшит теплоизоляцию помещения.
Павел Александров
Разрушаете все))) при изоляции внутри помещения стена вообще не будет прогреваться и точка росы будет на стене ( внутри стены) а я думал , чтоб избавив стену от изоляции стена начнет сильнее прогреваться и точка росы сместится глубже в ( так скажем) в кирпичную кладку

То есть вы 2 строчки написали, а мы вам за так расчет? Сами догодаемся про ваш регион, температуру примем внутри помещения.Еще и попадём в действительность.Круто! Но я так не умею.Могу сказать только что осб и тем более утеплитель- теплоизоляторы, в них температура падает намного медленнее чем в кирпичной стене, дайдет она до температуры точки росы на границы изолятора и стены без расчётов не скажу. Но шанс что это будет так- велик.