Строительство и ремонт

Что скажете о таком варианте утепления (внутри)

А что если уложить пароизоляцию, на неё твёрдый пенопласт толщиной 100 мм, оставленные зазоры пропенить, а сверху засыпать мелким керамзитом слоем 50 мм? Как думаете, мыши не заведутся? (у знакомого был положен просто пенопласт, так его мыши весь ходами источили) . Перекрытия из балок, потолок - шпунтогребневая доска 36 мм. Доски с обоих сторон прокрашены на два раза биозащитой "Здоровый дом".
А зачем вам шпунованная доска , надо было обрезную покупать( снизу 25 мм -сверху 30мм , если там эаж жилой то 40 мм ) , она дешевле . И на пенопласте бы не пришлось экономить , который нельзя применять там где есть мыши .
Стелите пароизоляцию Изоспан и базальтовые маты 50 мм в 3 , а лучше в 4 слоя (15-20 см )
Затем гидроизоляцию и обрезные доски . .
Все пленки укладывать шершавой стороной к утеплителю
Утеплитель можно заменить керамзитом - примерно слой 50-60 см хватит , чтобы так же тепло было
Тимофей Уксусов
Лучший ответ
Что вы этот пенопласт упёрлись?
Каменный век.
Давно уже есть утеплители нового поколения.
Adilka =)
В керамзите мыши не живут. Но 5 см это что мертвому припарка. Если стелить то 20см и более. . А лучше всего каменная вата 200 мм . Апоповоду керамзита . Соседи сделали уьепление пола керамзитом 25 см. Ьак вот черех керамзит такая тяга идет с низу
Пол холодный
Заведутся.
Почему не минвата?
Владимир Путин
мыши прогрызут.
Karen Karagyozyan
мыши могут и снизу зайти и сбоку, керамзит сверху не выход. Лучше минвата, мыши хоть в ней и живут, но окончательно не раздербанят, а еще лучше опил древесный смешанный с сухим цементом. Берут влажный опил и мешают с сухим цементом. Цемент впоследствии берет влагу из опилок и получается прочное теплое покрытие
Gabit Tursynbaev
мыши кирамзит . мыш в бетонном полу со временем ход прогрысть можжет крыса то подавно и пенопласт с керамзитом и ничто другое им не помешает
__ Pyromaniac __
От мышей кошки хорошо помогают, пенопласт тут не при чем. От керамзита толку никакого, ну разве что лишние 50 кг/м2 нагрузка на перекрытия. Если уж так страшны мыши, закройте утеплитель сверху просечной металлической сеткой с мелким шагом.
Вова Вова