Строительство и ремонт

Вопрос про утепление скважины. ( ? внутри)

Имеется скважина как на картинке. Скважина глубиной 25 м.
сверху над землей сделан кессон, внутри стоит насос водолей. Хочу воду завести в дом,
но труба пойдет сразу на 2 этаж, там будет стоять емкость, которую периодически
будем заполнять из скважины. Вопрос как утеплить трубы и скважину, чтобы вода
не перемерзла зимой, Регион Подмосковье?

Кессон это хорошо вам надо на него сделать теплую крышку и зимой завалить снегом . На трубы надеть утеплители и самом редкий кабель и все будет нормально . Если у вас трубы ввод в дом ПОД то не волнуйтесь ничего с ними не будет они не лопаются . Я у себя раньше по два три раза пот домом за зиму их грел а они как новые . Так же можете купить такие скорлупы из пенополистирола они держат до 25 градусов
Андрей Волков
Лучший ответ
все трубы утепляются стандартно
Андрій Кава
О водоснабжении дома из скважины можно тут посмотреть, возможно что и окажется полезным (там же в комментах можно спросить что угодно, ответ в течение суток будет) . Что до утепления, тут такая тонкость, что если надолго не эксплуатируется система, перемерзнет любая. В общем виде два варианта: обычное утепление труб, скажем "мерилоном" или скорлупой из пенополиуретана. Если долгих промежутков в эксплуатации нет, этого обычно более чем. Второй вариант "активное" утепление. Труба укладывается в чехол (можно использовать "каналюгу", канализационную трубу) . Чехол сверху так же утепляется. Внутрь, вместе с трубой, нагревательный кабель (из таких делают теплые полы, продаются и отдельно, по метражу) . В наиболее "проблемных" местах (тут уже чисто здравый смысл поможет ну и некоторый опыт эксплуатации) , ставим датчики температуры. Как только упала ниже нуля, включается обогрев. Тут гарантировано не перемерзнет.
Лучше всего сливать воду на зиму! Или сделать так - на трубу обмотать саморегулирующий кабель (редкими витками с шагом 15 см) и одеть пенополиуретановый утеплитель и все это сверху обмотать армированным скотчем (он серебристого цвета).
Baurzhan Yespulaev
Хорошим вариантом без утепления скважины будет являться приобретение пластикового кессона по цене производителя http://evostok.com. Мы купили такой кессон осенью. Простоял всю зиму, вода не промерзала. Скважину мы даже не утепляли. Доставили оборудование быстро и установили.