Строительство и ремонт

вопрос про утепление комнаты и конденсат.

комната угловая и наружная стена полукруглая вся мокрая по окну зимой постоянно стекает вода. Хотим утеплить внутри, но вот как и чем? Стекловатой думаем, а потом набить вагонку, но нужно набивать рейки, а они будут слабым местом в утеплении и куда будет деваться конденсат. Боюсь что вагонка подуется от влаги. Ваши советы плиз. Будем делать сами.
Я не строитель, и инфы в вопросе мало (как минимум дом то какой? из чего?). Мне кажется с гидроизоляции начинать надо и с вентиляции. А уж вагонку потом.
Fox Name
Лучший ответ
Если Вы хотите долго, много и плохо болеть, много тратить на лечение всей семьи - утепляйтесь изнутри стекло- и минватой. Как раз получите всегда болеющих близких и себя. Не хотите сырости - делайте отопление. Необходима прохлада при летней жаре - глиняная штукатурка с шариковым пенопластом. Ковры на стены, особенно на солнечную сторону (летом).
Задача у вентиляции - из 3 частей : Сменить продышанный воздух ; Вынести пыль, насыпавшуюся с кожи людей и вешей; ВЫНЕСТИ ВОДУ, которую выдыхает \ испаряет человек. (около 1,5-6 л \ сутки \ человека. Наверное Вам холодно, и Вы всё позакрывали \ позатыкали, чтоб "тепло не уходило". Но тогда Вы греетесь, по древнему определению, "пердячим паром" , а не нормально живёте. На подогрев воздуха вентиляции тратится до 34 % подаваемого тепла, по советскому справочнику Стаскевича. Это не изменилось по сей день. Или Вы поставите дорогой и частообслуживаемый рекуператор, или те-же деньги потратите на отопление (в Вашем случае на отопление может уйти меньше, чем на рекуператор). Но вентиляция (сквозняк) ДОЛЖЕН быть, и если сыро - подтапливайтесь, подогревая уличный воздух, входящий в квартиру.
Богдан Король
Комнате где? Дом, квартира?
Отопление централизованное или свой котёл?
Материал стен?
Климатическая зона?
Если это секретно, то Вам на форум экстрасенсов (((
Илья Оленев
Еркин Байтоканов все дополнила
Только не минвату на наружную стену изнутри. Плесень обеспечена. Проверенно много раз
Armon Dunyo
Еркин Байтоканов а про пену не знаете будет плесень? стена полукруглая сложно плитами к самой стене впритык, думаю может пеной
Почему мокрая, почему стекает вода? (из за мокрых стен, плохая пароизоляция в душевой, кухне, из подъезда). Очень много вопросов. Но если мокрая стена-то нужно сначала устранять причину намокания-иначе все потуги будут бесполезны.
Изнутри жилые помещения не утепляют. Это будет гарантией сырости между стеной и утеплителем. Кроме того, уменьшается площадь помещения.
обязательно сделайте гидроизоляцию и нормально будет, мы с мужем снаружи утепляли, делали отделку дома сайдингом, сейчас вполне тепло, делали мастера из компании Ави, их телефон 8 977 722 6340, вдруг пригодится.