Строительство и ремонт
Перегородку в совмещённом туалете снести согласование нужно?
Спроси в ЖЭКе, теперь всё поменялось..
Сносите, но если "крыша" встроенной сантехкабины упадёт на голову - будете знать кто виноват. В сантехкабине перегородка - несущая конструкция, как правило. И усиливать её сложно, приходится! безударно! удалять перегородку, ставить Т-образную балку, перекладину притягивать к плите перекрытия анкерами, нижнюю часть балки заводить в стену кабины+плиту вентканалов...
Не знаю, как сейчас, а несколько лет назад БТИ заставило восстановить при обмене. Хотя можно было сунуть в лапу
Эти работы согласовываются по эскизу. При оформлении эскиза показывают размещение сантехприборов и подводки к ним. Дополнительно прикладывают чертёж узла гидроизоляции.
Для согласования перепланировки в Госжилинспекцию (БТИ) предоставляют:
- заявление по установленной форме, которую можно получить в инспекции.
- правоустанавливающие документы на помещение.
- единый жилищный документ (его можно получить в ЕИРЦ).
- техпаспорт помещения, выданный БТИ.
- эскиз.
За разрешением расширения площади санузла за счёт коридора Вам лучше предварительно обратиться в инспекцию своего административного округа.
При проведении работ необходимо соблюдать установленные требования. Например, нужен акт на скрытые работы по устройству гидроизоляции пола, причём уровень пола в туалете и ванной должен быть либо ниже уровня пола в смежных помещениях, либо указанные помещения должны разделяться порогом. Именно последнее требование часто смущает некоторых жильцов, которые считают бортик очень неудобным. Стремление уклониться от исполнения требований о составлении акта на скрытые работы и об отделении ванной и туалета от помещений порожком чаще всего возникают трудности при приёме работ.
- техпаспорт помещения, выданный БТИ.
- эскиз.
Нужно узаконивать перепланировку, чтобы потом длявс не стало удивлением возвратить всё прежнему виду .
проще вырвать всю кабину целиком
На гипс не нужно, если вентиляцию не нарушишь.
Теперь согласование на любые перепланировки нужно
Нет, не нужно. Но потом будете решать вопрос с БТИ.
Обязательно нужно, так как требует внесение изменений в план БТИ. Более того, необходимо согласование по проекту, который выполняет организация, имеющая соответствующее разрешение. Подробнее об объединение можно прочесть в отдельной статье:
http://resog.ru/obedinenie-vannoj-i-tualeta/