Строительство и ремонт

Перегородку в совмещённом туалете снести согласование нужно?

!oсмон Dz)) )
Спроси в ЖЭКе, теперь всё поменялось..
Владимир Долгов
Лучший ответ
Сносите, но если "крыша" встроенной сантехкабины упадёт на голову - будете знать кто виноват. В сантехкабине перегородка - несущая конструкция, как правило. И усиливать её сложно, приходится! безударно! удалять перегородку, ставить Т-образную балку, перекладину притягивать к плите перекрытия анкерами, нижнюю часть балки заводить в стену кабины+плиту вентканалов...
Не знаю, как сейчас, а несколько лет назад БТИ заставило восстановить при обмене. Хотя можно было сунуть в лапу
Эти работы согласовываются по эскизу. При оформлении эскиза показывают размещение сантехприборов и подводки к ним. Дополнительно прикладывают чертёж узла гидроизоляции.
Для согласования перепланировки в Госжилинспекцию (БТИ) предоставляют:
- заявление по установленной форме, которую можно получить в инспекции.
- правоустанавливающие документы на помещение.
- единый жилищный документ (его можно получить в ЕИРЦ).
- техпаспорт помещения, выданный БТИ.
- эскиз.
За разрешением расширения площади санузла за счёт коридора Вам лучше предварительно обратиться в инспекцию своего административного округа.
При проведении работ необходимо соблюдать установленные требования. Например, нужен акт на скрытые работы по устройству гидроизоляции пола, причём уровень пола в туалете и ванной должен быть либо ниже уровня пола в смежных помещениях, либо указанные помещения должны разделяться порогом. Именно последнее требование часто смущает некоторых жильцов, которые считают бортик очень неудобным. Стремление уклониться от исполнения требований о составлении акта на скрытые работы и об отделении ванной и туалета от помещений порожком чаще всего возникают трудности при приёме работ.
Лёша Макаров
Нужно узаконивать перепланировку, чтобы потом длявс не стало удивлением возвратить всё прежнему виду .
проще вырвать всю кабину целиком
На гипс не нужно, если вентиляцию не нарушишь.
Emil Chopchiyan
Теперь согласование на любые перепланировки нужно
Алмаз Жаркин
Нет, не нужно. Но потом будете решать вопрос с БТИ.
Обязательно нужно, так как требует внесение изменений в план БТИ. Более того, необходимо согласование по проекту, который выполняет организация, имеющая соответствующее разрешение. Подробнее об объединение можно прочесть в отдельной статье:
http://resog.ru/obedinenie-vannoj-i-tualeta/
Max Oskov