Строительство и ремонт

Сталинка 47 года, можно ли убирать стену в санузле (объединять ванну и туалет ) без согласования ?

Юрий Дыдыкин
Трудно сказать, вероятно можно. Вряд ли там стена несущая.
Посмотри сам.
Игорь Засорин
Лучший ответ
Нельзя.
Потом греха не оберёшься.
Ведь взяточникам надо чем-то жить...
Типа-нельзя, но, у нас все уже попеределали, без всяких разрешений.
Ибо стена не несущая, вреда никакого. Но, у наших всех другая история-хотели расширить ванную комнату, чтобы было свободнее, и было куда стирмашину поставить. А вот объединять ванную и туалет мне бы и голову не пришло.
Кто-то навалил, а ты это сидючи в ванне будешь нюхать?
Совершенно не гламурно.
Руслан Русланов так подожди пока смоют и потом уже садись в ванну
Юрий Дыдыкин я одна живу (
Тощину посмотрите - там обычно окошко есть. Если стенка 10 см, то точно не несущая.
~<Rust@m>~ ***<Heish@nlo^^?
Можно. И никаких разрешений не надо. Там стены не несущие, из дранки.
У вас в квартире наверняка есть несущие колонны.
Сергей Абашин
Mikhailenko Aleksander Вот он ее снесет и джакузи поставит, а потом полетит до первого этаже в этой лоханке со шлюхами, ломая себе и им кости и убивая по дороге соседей...
Хороший совет?
Нельзя. Продажа, дарственная, завещание... Будут проблемы! Там реально не хилые штрафы.
Но если с этой квартирой никто и ничего никогда не будет делать.... Можете нарушать закон.
Формально надо согласовывать, даже если перегородка не несущая. По факту если продавать не собираетесь никто и не узнает что вы там у себя переделали.
Стена, конечно, не несущая, раз перекрытия, судя по всему, деревянные. Но подумайте о том, что дом старый, может, эта несчастная перегородка - единственное, что удерживает потолок, хотя изначально так и не предполагалось. Кроме того, пыли и грязи при сносе будет немерено. И, возможно, обрушится штукатурка с потолка.
такие перестройки - великая глупость. последствия могут быть печальные. должен инженер всё посмотреть. иначе дом обрушится. и бти должно дать разрешение. лучше сделать широкий арочный проход. из бетона.
А*
Андрей ********
Нельзя. Кроме несения нагрузки эта стенка является элементом гашения резонанса и шумов.
К тому же со временем эта стенка уже вынужденно стала несущей. Пусть и не основной. Она хоть как-то поддерживает обветшавшие конструкции дома.
Иван Иванович
навряд ли она несущая, нужно на месте смотреть специалисту
Можно, и долго вам жить!
можно.
Наташа А перекрытия у вас какие Бетон или дерево Если дерево то не трогайте ничего Понимаете на жордочке может не только курочка сидеть НО и верхний этаж держатся
Саша Сашин
Юрий Дыдыкин перекрытия, рейки сеткой, между ними что то насыпное и штукатурка
нет нельзя- наказуемо
Вова Немыкин
Без согласования нельзя (Москва)
для любых изменений нужно разрешение. в вашем плане туалет и ванная разделены. уберете стену план не будет соответствовать. вам даже документы бти не выдаст если понадобятся
ой, нельзя.. нужно разрешение