Строительство и ремонт
Зачем делает продуху (дырку вентиляционный) в фундаменте дома? оно не снижает в этом месте прочност фундамента ?
Что случится если не сделат продуху в фундаменте ?
Если пол бетонный по грунту, то никаких продухов не надо. Продухи делают с деревянными полами, чтобы не гнили.
Евгений Морозов
по моему вы правы, хорошая стяжка не пропустит влагу,
ПРочность тут не при чем Зато в подвале не будет сырости Их должно быть несколько
Ленточный фундамент, плита перекрытия и стяжка под линолеум- так? Вентиляция нужна.
Евгений Морозов
плита перекрытие находится в тепле же ?
снижает, но не настолько, чтобы от этого кричать в голос (на то есть правильное проектирование, например расположение и количество и калибр арматуры)! а если не делать вентиляцию подпольного объема, то в нем станет накапливаться влага, непременно заведется плесневый грибок. И придется выносить все полы и перестилать по новой
Евгений Морозов
Если пола нет, стяжка на уровне фундамента, тогда надо делат рродуху ?
В подвале будет сырость и плесень
продухи нужны если помещение не гидроизолировано на 100%
И с бетонным тоже, надо делать иначе конденсат на потолке и на стенах, в дальнейшем быстрое разрушение фундамента, сырость пойдет на стены выше. В результате разрушение строения с виду крепкого а с низу гнилого наступит очень быстро, а кроме этого грибок и плесень. Подвалом пользоваться как местом хранения пользоваться будет нельзя. Там все будет гнить, абсолютно все!
Евгений Морозов
как сказал один мастер .надо утеплят все, и даже утеплителя тоже, чтобы не замерз
Продухи нужны для вентиляции - удаления влаги и радона, если есть. Делать их нужно обязательно иначе влага, плесень, могут гнить лаги. Если продухи заложены при строительстве, и они не Огромные (в соотношении с лентой фундамента), то прослабления нет. Если продухи не были заложены при строительстве, нужно их сделать. Иначе смотри выше. Для безударного изготовления их можно высверлить алмазной техникой. Для расчета в соответствии со СНиП есть калькулятор (http://www.almaz-tech.ru/facility-article-140.html). Там по площади подполья и наличии радона можно оценить размер и количество продухов. Удачи.
Борис Ладе
правильная ссылка http://www.almaz-tech.ru/facility-article-140.html