Строительство и ремонт
Что делать если мокнет подвал в загородном доме, а весной в нем вода. Как делают дренаж,
Сделай отмостки вокруг дома, таак чтоб по ним вода стекала ОТ дома, чем дальше тем лучше! Хотя если это грунтовые воды, то даже и не знаю! Надо тогда какой то отвод делать...
Пригласите специалистов
Если дом стоит на возвышенности, или есть куда отвести воду - есть место, которое ниже дна подвала - копай дренаж по периметру дома с отводом воды в низину. ПРоблнма решается раз и навсегда! Если нет такой возможности - копай яму в самом подвале и ставь насос с поплавком - сердито и дешево.
А кессоны - они всплывают непригруженные!
Необходимо делать ряд мероприятий, первое надо сделать дреннаж с организацией водоотвода (колодец например с дреннажым насосом) как грунтовых вод так и дождевых осадков, необходимо сделать и гидроизоляцию.
А вообщето таких проблем не должно возникать если изначально когда планировалось делать подвал или заглубленный фундамент все эти мероприятия должно делать заранее, да и обращатся необходимо к строительным организациям а не к шабашникам, это вопрос уже не экономии а либо не достатка денег либо от собственной скупости (ведь ни кто в трезвом уме не выйдет на улицу в дождливую погоду в летних тканевых башмачках)!
знакомый поставил в металическом гараже кессон, так вода выталкнула гараж вместе с кессом бу га га....
Радикальный способ - кессон. Сварная металлическая конструкция, полностью герметичная, с выходом выше уровня грунтовых вод в самый влажный период (весеннее таяние снега)
Можно попытаться сделать обработку стен и пола "Пенетроном", если они бетонные. В принципе может помочь.
Лучший способ - радикальный, некоторые товарисчи уже предлагали - по периметру земельного участка прокапываются траншеи, можно только с двух сторон, главное параллельно, засыпаются скальной породой (камень такой) , сверху изъятый грунт. Промежутки между камнями не дают воде подняться к уровню дома да и подвала тоже (если у вас там не бомбоубежище) . Воду можно откачивать элнасосом в весеннее время, шланчик вывести в канавку/кювет перед домом (ну туда, куда ваши соседи свои септики по ночам спускают:)) , А прокопаетесь - будет вам счастье!