Строительство и ремонт

какой толщины фанеры или осп стоит положить на лаги с шагом 60 см ?

тока пишите сразу есть ли личный опыт или уверенность
дощатый пол из досок, толщина 25 мм
Usmonjon Mardaev
Лучший ответ
Ильнур Фаридонов да я говарю, и попрошу через рейсмус прогнать, и на пол и марилка и под лак и ходить по ним же.
под кого? под авто в гараже или под мъшеловку ?
Ильнур Фаридонов для комнаты жилой
Полы где? Вообще, чем толщее-тем лучшее...
Ильнур Фаридонов для комнаты жилой
Хочу лишь дополнить после ответов=Шаг лаг учитывает и размеры материала. Как ты будешь распределять фанеру 150 на лаги по 60?Это сколько обрезков? (..И не удивляйся как ножка стула провалилась сквозь слабое место ОСВ
Maxmud Medetov
Ильнур Фаридонов обрезков будет много а что делать я первый раз строю знания нужны
такой большой шаг. Я бы положила черновой пол, а сверху фанеру не меньше двадцатки. ОСП уже прокололась положила на веранде сразу на лаги без чернового пола, быстро просело и прогнулось.
Leva Levka
Ильнур Фаридонов ОСП какой толщины? мокло или нет ?
Иван Дегтярёв 60 см это что большой шаг?? Я и метр делал и всё было норм 80 см считается норм для доски 40мм
Деточка. не хотите указать, что именно будет делать енто перекрытие (условия нагрузки, условия эксплуатации) ? Или необходимо описывать Вам все возможные варианты ?
**алексей ..
Фанера12 мм в 2 слоя. Но лучше шаг 40 см.
Андрей Морозов
4 см, меньше прогиб будет
Юрий Korl
фанера 18 мм, шаг 50 см .
по этим лагам стели "дюймовку" с шагом 40 см и потом фанера 15, на стыках соединяй той же дюймовкой. и пол будет стоять идеально, если нет "подсоса" влаги. =0)
Надо засыпать все керамзитом прямо по лагам без ям и положить осп - 2 слоя 9-мм- первый слой на пресшайбы 50 мм - второй на ПВА
Sil Ver
Можно положить ОСБ не менее 22 мм. толщины. Но плиты очень дорогие. поэтому покупается брусок. скажем 50 на 50 мм. можно 50 на 40 или 30.Укладывается поперек лагов. ставится на саморезы. уровень достигается подкладыванием щепочек под брусок. Далее по опыту-чем тоньше ОСБ тем бруски-чаще. На фото-обошлись без брусков. шаг был всего чуть больше 30 см. но ОСБ была гнилая 6 мм. поэтому положил ее и поперек новую 6 мм.
Yalchin Nabiyev
Если хорошая фанера хватит и 20-22мл, но я бы кинул доску 40 мм это навека
Шаг большой, я бы добавил раскосин между лаг типо обрешетки, крепление на мощный уголок под низ, для распределения нагрузок, ну и соответственно толстую фанеру.