Здравствуйте. Хочу спросить знающих (мужчин).
Нам домой необходим электроинструмент - дрель, или что-то подобное (ударная дрель, шуруповерт, я в них не очень-то разбираюсь)... Хочется купить что-то одно, хорошее и максимально универласьное, чтобы можно было и дырку в стене (бетонная плита) просверлить, и саморез в дерево вогнать, и неглубокую штробу сделать. Дома делаем ремонт, старая дрель не справляется (ввиду возраста), поэтому хочется не прогадать с выбором и деньги вложить грамотно. Также не хочется покупать 10 штук всякой дребедени - и то, и другое, и третье... Надеюсь, объяснила максимально понятно))
Заранее спасибо.
Строительство и ремонт
Какой лучше выбрать шуруповерт/ударную дрель/дрель для дома?
Смотрите:
вы говорите что вам надо - просверлить дырку в бетонной стене, вогнать саморез в дерево. сделать штробу.
шуруповерт из перечисленого- загонет только саморез в дерево, но не просверлит дырку в бетонной стене и темболее не сделает штробу. Ударная дрель она может загнать саморез ( нужно всего навсего зажать в потрон дрели биту ( потрон это куда свёрла вставляют) , (бита - насадка для шуруповёрта) и крути наздоровье даже мощьнее чем шуроповёрт, и дрель к томуже и дырку в тонной стене просверлет ( но дрель нужна УДАРНАЯ а не обычная!), обычной дрелью в бетонной стенке дырку не просверлишь! а когда сверлишь обычные дырки просто кнопку на ней переключаете и она сверлит безударно. Идем далее чтобы сделать штробу нужно перфаратор или болгарку, болгарку лучше не брать, ибо инстркмент опасный и в неумелых руках к хорошему не приведёт, к томуже когда болгаркой режешь бетон она забивается пылью и ей в скором времени приходит конец, советую перфоратор и купети к нему канальцевое долото ( насадка для того чтобы делать штробы) только с начала узнайте может эта насадка идёт в комплекте в месте с перфоратором, иногда так бывает.
И того - покупайте ударную дрель и перфоратор и биту двухстороннюю от шуруповёрта.
Что насчёт марки: если вы намерены постоянно пользоваться инструментом то лучше брать профессиональный инструмен - типа макита, бош, девольт, итд. Если вы намерены сделать ремонт и положить инструменты в ящик и брать их раз в год, то лучше брать инстркмент подешевле тип cmi, и " китайцев без названия" итд.
Настёт того что " а проработает ли инструмент до конца ремонта?" скажу так : их ресурса должно на это хватить.
Лично я пользуюсь инструментом марки cmi и очень им доволен - не дорогой и надёжный, купить его можно в любом OBI.
Ах да совсем забыл для перфороторов продаются переходники на патрон от дрели- вставил переходник нанего навернул потрон от дрели - получилось три в одном.
Александр Апанасенко
Огромное спасибо! Отличный ответ - всё четко и ясно.
дрель ударная у меня калибр на 550вт и сверлил ей и раствор мешал.
а штробу лучше болгаркой
Два в одном такого инструмента нет . Придётся брать два это шуруповерт и перфоратор . Фирмы Метабо Макита Де волт . Это хороший проверенный инструмент .
Нет такого инструмента что бы и штробу сделать и шуруп вкрутить, для такого набора задач вам нужен шуруповерт и перфоратор.
Можно конечно шурупы и перфоратором вкручивать но это будет очень не удобно. Шуроповерты и ударные дрели штробить не умеют.
Александр Апанасенко
А как насчет ударной дрели? Мне говорили, что ее может быть достаточно...
Александр Апанасенко
Ну насчет штробы я, быть может, преувеличила... Обойдемся и без штробы.
Ударная дрель сможет сверлить бетон и дерево? Или всё же лучше шуруповерт? Но он же не просверлит стену?
Для штробы нужен перфоратор. Хотя молоток и зубило никто не отменял. У меня много лет уже ударная дрель. Пользуюсь ей как шуруповёртом. Только руку надо набить.
Александр Апанасенко
Огромное спасибо! Мне многие говорили о ударной дрели, я вот как раз к ней и склоняюсь. Опустим штробу, это необязательно.
То есть ударная дрель справиться с задачами дрели и шуруповерта?
А какой фирмы у вас дрель, если не секрет?
Такс тебе лучше всего купить две вещи, хороший мощный Шурик, и не большой хороший перфоратор с сьемными головкеми под простые и перфораторные сверла и буры. Дрель тебе будет не нужна. Фирмы макита, деволт. Из них выбирай.
Главное помни золотое правило, хорошего дешового инструмента в природе не существует!)
Александр Апанасенко
Благодарю) Очень четкий и ясный ответ!
перф Макитовский + шурик сетевой с регулировкой скорости ( можно и недорогой ). универсального инструмента нет, в бетоне дрелью замучаешься дырку ковырять
нужны 3 вещи перфоратор---дрель---шуруповерт----все в одном не бывает
Правильно.
Вот здесь отличный выбор, разные мощности, так же много чего ещё полезного, как электроинструмента, так и другого, я у них лично брал фен технический, цены приятно удивили https://saray.ru/catalog/elektroinstrument_21580/
Бери все сразу в жизни потом пригодиться. Хорошего инструмента мало не бывает