Строительство и ремонт
Дрель - шуруповерт или отдельно дрель и отдельно шуруповерт ? Плюсы и минусы ?
Хочу купить дрель и шуруповерт фирмы макита, помогите с выбором взять все отдельно или два в одном ?
Взял 2 в 1, намучался. Гипсокартон крепил. Сверлишь дырки, лист этот держишь, меняешь сверло на отверку. Много возни с перестановкой. Если мебель собрать то пойдёт. Но утверждать не буду, хотя потом пошёл и купил нормальный шуруповёрт.
Это смотря для чего это все вам нужно. На счет дрель-шуруповерт.. . Так щас все шурики имеют вторую скорость, для придания им функции дрели. Но при этом они все равно остаются шуруповертами (название дрель-шуруповерт это чисто рекламная фишка для "дураков")
Шурупрверт это шуруповерт - шурупы крутить, немного посверлить не большые отверстия, так, "пару штук"...
Если пытаться сравнивать дрель с шуриком - это всн равно што сравнивать ее с коловоротом, он ведь тоже своего рода дрель, токо ручная.
Если Вам только шурупы крутить и сврлить пару раз в год - то достаточно 14-18 вольтового шуруповерта. А для продолжительных и серьезных работ - и шуруповерт ( в данном случае можно и компактный) и нормальную дрель. Если много металла сверлить нужно будет, то длель двух скоростную.
Шуруповерт нужен гораздо чаще, должен быть портативным, удобным и всегда под рукой. А дрель - это совсем другая история. Это как если бы ты спросил: в доме должна быть и женщина, и мужчина, или один мужик самостоятельный - сойдет на худой конец...
Отдельно.
Чем меньше функций типа 2 в 1, или 3 в 1 - тем надежней.
А Макита - в любом варианте надежная штуковина.
дарова ЭД
если много инструментом работать будете, то просто неудобно будет менять сверло на отвертку постоянно. туда, сюда, туда. сюда...)))
У меня набор инструмента, так вот дрель самая не востребованная. Только когда народа много раствор замесить.
практичней по отдельности!!!
универсализм до добра не доводит. если сломается универсал, то лишитесь всего набора.
если пользуетесь только дома, то есть не профессионально, то достаточно и дрели.
если профессионально для ремонтов, то лучше два инструмента.
Стаж 33 г. обхожусь дрелью с кабелем 7 м .
важно хорощий самозажимной потрон
Марки фмрмы невано .
лёгкий перфаратор необходим .
Расходник свёрла биты и тд , (не из подольских катакомб)
важно хорощий самозажимной потрон
Марки фмрмы невано .
лёгкий перфаратор необходим .
Ну вы что все тут? настояший шуруповерт не видели что ли ни разу?
Там кроме биты никакое сверло не поставить. И что бы после нажатия на кнопку начался вворачиваться хотя бы шуруп, на него надо было надавить сначала. Оч безопасно до умопомрачения неудобно. Кстати и макита тоже такую шнягу выпускает. Очень неудобная вещь в делах монтажных.
С виду очень напоминает дрель, но головка другая. И не переделать.
Поэтому дрель с реверсом и сменой оборотов лучше. А шуруповертами дрели стали называть из за малооборотистости и наличия реверса. А может даже из за реверса первее.
2 в 1 подойдет! обьяснять не буду, несколько лет работаю в строительстве