Строительство и ремонт

Если дрель можно сжечь используя её как бюджетный шуруповёрт, то тогда какой смысл в существовании реверса у неё?

Вот если у шуруповёрта при помощи переключения реверса против часовой стрелки можно выкручивать шурупы и саморезы, то зачем реверс делают дрелям? Какой смысл реверса у дрели? Для чего его в ней использовать?
Den Kudryavtsev
Всю жизнь крутил и выкручивал шурупы и саморезы дрелью, ну лет двадцать. И ни разу не сгорела.
Радик Ахметзянов
Лучший ответ
Den Kudryavtsev А почему тогда на какой сайт я не зайду, там пишут про осторожное закручивание саморезов дрелью? И что лучше, если использовать дрель, то не до конца закручивать саморез, а оставшиеся пол сантиметра докручивать саморез отвёрткой - почему тогда такое пишут во всех сайтах?
как говорится, с дуру то можно и член сломать..
шуруповерт это тоже дрель, только на аккумуляторе.
бюджетный шуруповерт (P.I.T например) горят только в путь, если долго работать
Юрий Радчин
Если руки исключительно под x й заточены, и в башке вата вместо мозгов, можно сжечь дрель при закручивании-откручивании саморезов.
В остальных случаях больше страдает не дрель, а саморезы, и бита. И не надо там никаких пол-сантиметров оставлять для отвëртки.
:) Для быстрого откручивания патрона при замене инструмента . Остальные варианты вызывают довольно большой перегрев \ перегруз и регулятора, и мотора.
Чтобы сверло выкрутить, если застряло
Здрасти приехали, а сверла у вас никогда не застревали в отверстии? Самое оно, назад "сдать", реверсом.
А еще и сверла есть с левым вращением.
Если дрель с электронным пуском, то не парься.
Если сверло вовремя не вынимать при сверлении глубоких отверстий, его может прихватить. Для этого - реверс (осторожный !). Есть "левозаточенные" свёрла (левого вращ.). Есть ситуации, когда нужно именно обратное вращение, если в патроне не сверло.
То есть, дрель спроектирована универсальной крутилкой, в том числе и проф.
Но для шурупов - низкооборотные, с большим крутящим моментом (!), шуруповёрты.
Дрель - "автомобиль", шуруповёрт - "трактор".
Eubys Brooks
Используя дрель как шуруповёрт, сжечь её может лишь болван.
Den Kudryavtsev То что на полной регулировки мощности ей нельзя крутить и что нужно короткими очередями ею крутить саморезы я это знаю. Ещё желательно пол сантиметра, не докручивая саморез оставить, и остальную половину докрутить отвёрткой - но каждый ли человек может догадаться до этого? Про осторожное закручивание саморезов?