Строительство и ремонт

Чем покрыть вагонку в помещении на даче, чтобы быстрее прошел запах и был менее едкий?

Пропитка Белинка лазурь не пахнет
Анатолий Тимченко
Лучший ответ
Я у себя делала недетскую обработку свежей вагонки. Сначала в 3 слоя огнебиопропиткой, с промежуточной сушкой не менее 1 суток. Но я никуда и не торопилась. И потом в 2 слоя - обычный лак ПФ для внутренних работ, в 2 слоя, тоже с промежуточной сушкой. Запах выветривался пару недель.
Акриловый лак лучше не берите, он покрывает вагонку такой недышащей белесой пленочкой. Попробовала акриловым намазать одно из помещений в сарае, мне не понравилось.
Можно яхтный лак, ядреный такой, в 2-3 слоя. Но для внутренних помещений - это избыточно.
И лак для внутренних работ у Вас лет через 10-15 впитается в вагонку, можно будет по 2му разу мазать.
Пинотекс мне кажется грубоват для внутренних работ.
Саня Som
Пинотекс Тинова.. Лессирующий антисептик на водной основе..
Ну или Тиккурила Валти аква.. то же самое..
Казак Жiгiт
Да тем же Пинотексом. Выветривается сразу, а дерево преобретает золотистый цвет, очень красивый. И не темнеет вагонка.
Олег Суханов
Дмитрий Перекупкин Спасибо. Пинотексы все на одинаковой основе?
Да покрась краской по дереву в цвет который нравится! Через два дня всё выветрится.
1)лучше просто проветривать, 2)Тиккурила Валти аква
ничем
проветривать, жить - бытовые запахи постепенно вытеснят.
Дмитрий Перекупкин не могу переносить такие запахи, поэтому спрашиваю, что быстрее. чтобы переждать
С каких пор древесина едким запахом обладает?
Ilia Miladinov
Дмитрий Перекупкин про покрытие же спрашиваю)
Руслан Сайко гнили накупил - вот и воняет)
Покрыть простым лаком, можно даже паркетником, только лучше уделить этому целый день, покрывать надо за ранее лучше в отдельном помещении где мало пыли, раскладывать вагонку для просушки на стеллажи, после сушить и проветривать помещение, а уж после этой вагонкой обшивать .
Chery Avto
Дмитрий Перекупкин спасибо, тоже подумывала, что покрыть надо не в доме. я травлюсь этими запахами ((
Водоэмульсионной краской или лаком на водной основе.
Вадим Духно
Тоже за Belinka. Смотрите на банке чтобы было указано, что подходит для внутренних работ. Запаха у нее нет, для вагонки самое то.
Дегтем