Нужно залить пол цементом но помехой является проводка соседей, ее изоляцию частично сгрызли крысы как видно на фото, изолировать изолентой не получится т. к. не вытащишь проводку на ружу.


Мне пришлось решать подобную проблему, когда при ремонте пола обнаружилась проводка верхнего освещения соседей снизу.
Купил пластиковый кабель-канал подходящих размеров, отрезал нужную длинну, отщелкнуть тонкую часть (крышку), подсунул под проводку и накрыл П-образным коробом.
Потом залил стяжку...
Лично знаю людей, которые остались без верхнего света после ремонта в квартире выше этажом.
А что вы так волнуетесь. Пригласите соседей раскажите им все дайте им срок до ка кого на до сделать . Если не сделают заливайте это уже их проблема будет а не ваша
Зависит от того, что именно повреждено. Чёрное - изоляция не от тока а от погрызания и температурных перепадов \ удлинений. Если затронута изоляция провода - совет ув. Владимир Петров Вам в помощь. Сама эта проводка, как и всё, расположенное после счётчика - ответственность жильцов, то-есть Ваших соседей. Для Вас самое главное что бы не коротнула и не подожгла балки, и те токнула ё... Вас, во время заливки. Поговорите, дадут денег - резиновый сливной шланг от старых стиральных машин разрезать, накинуть, как-то закрепить, чтобы новая стяжка не использовала проводку в качестве опоры, пока не схватится. Не дадут - зовите электрика, в его присутствии просите соседей временно отключить свет (освещение или кухню) чем-нибудь прикрывайте, заливайте. Не захотят отключать в присутствии свидетелей - отключайте с помощью электрика весь стояк или подъезд и заливайте. Тогда последствия - их проблема.
Это головняк соседей. Пусть обход делают новым кабелем/проводом.
На какую ружу?
Залей проводку диэлектриком
Пены монтажной сверху навали на провода и смело заливай полы .
смотри не вздумай заливать! иначе до конца можешь не успеть залить! убъеть нахер тебя или того кто будет лить! устраняй хоть сам хот соседей проси, но так нельзя, может быть комуто плохо