клеящая смесь для плитки - это в принципе цементный раствор, но с некоторыми отличиями:
гарантировано высокая марка цемента (не хуже 500)
гаранировано точная фракция песка (не крупнее и не мельче, очень маленький зазор)
присадки, обеспечивающие связывание (накопление) воды в смеси с целью предотвращения пересыхания (неполного схватывания в условиях дефицита воды)
присадки, обеспечивающие высокую пластичность готовой смеси (пластификаторы)
присадки, повышающие адгезию (клеящие свойства) смеси
Естественно, такая смесь при правильном приготовлении быстро и гарантировано выходит на высокий класс прочности, но стоит в разы дороже ЦПР из рядовых компонентов. Более того, с большинством кирпичей ее прочность будет сильно избыточна (опытные прорабы для кладки рядового полнотелого кирпича рекомендуют раствор на цементно-известковом связующем пропорций не лучше 1:1:10) - будет превышать марку самого кирпича в 4..7 раз
Оно Вам НАДО?!!
Строительство и ремонт
чем отличается клеющая-смесь от цемента и что будет если ее использовать вместо цемента например при кладке кирпича?
Наличием полимерного сухого клея КМЦ. Будет перерасход средств.
Кладочная смесь крепче марки кирпича и издец стене дома .
Дорого и не предназначен.
в смеси добавки... раньше для пластичности цемента хоз. мыло бобавляли...
кирпич и на смеси держаться будет... но слой и структура у неё другая ( например шов нужный не сделать)
1- денег стоит, а 2-зае''ешься кирпич класть, "плыть" будет!
Ценой и качеством кладки. Отбойником потом не снесёшь.)) Кирпич мягче, чем этот клей.)
Хоть кто-то пробовал кельмой плиточный клей на кладку выкладывать? Попробуйте и сразу все заумные мысли отпадут.
рекомендую этих ребят https://kirpich-lavka.ru