Строительство и ремонт

Выгодно ли использовать горячую воду только из электрического накопительного водонагревателя вместо централизованной?

Sos Hovasapyan
Это элементарно считается. Куб ХВС - 33 руб, куб ГВС - 163 руб.
Чтоб нагреть куб воды с 15С до 55С надо энергии 4200000*(55-15) дж или 47кВт/ч. Исходя из этого безубыточность начинается при стоимости электроэнергии ниже 2,76руб. Мы еще потери бойлера не прикидывали.
Иными словами будет выгодно при ведении ночного образа жизни с 23:00 до 7:00 после установки многотарифного счетчика. Остальное время бойлер выключен.
Иван Березин
Лучший ответ
Я бойлер купил солнечнъй и мне побарабану
Sos Hovasapyan В теплых краях проживаете?
Если только у вас многотарифный счетчик . Греть тогда когда дешевый тариф
дополню ответы коллег "Фурсов Юрий", "Владимир Петров" и "Aleksandr".
КПД хорошего большого бойлера можно считать близким к 95%
на подогрев воды удобно тратить не только тепло, собираемое солнечным вакуумным коллектором в пропиленгликолевой системе, но и электроэнергию, вырабатываемую солнечными электрическими панелями (панели по 1,5 кв метра стоят 140 евро и выдают порядка 250 ватт даже в не самый солнечный день, то есть для перекрытия дневного, "дорогого" энергопотребления на "обычный" 2кВт-й бойлер надо 8-10 таких панелей).
дополнительным экономичным, удобным и довольно универсальным решением для экономии является тепловой насос - фреоновая система с КПД по теплу не менее 500%, работающая не в воздух, а в бак-накопитель горячей воды (туда же можно, кстати, свести и электроподогрев, и теплообменник с пропиленгликолем)
С удовольствием почитал ответы с умными рассчётами и логическими выкладками. Только в большинстве случаев все эти рассчёты можно свернуть в трубочку и засунуть в одно нехорошее место. Почему? потому, что если из централизованной системы мне нужно получить 2 литра горячей воды, чтобы умыться утром (с учётом, что эти 2 литра горячей я разбавляю 4-я литрами холодной чтобы получить просто тёплую)), в канализацию я сливаю не менее 50 литров холодной воды, которая идёт через горячий счётчик, пока не пойдёт тёпленькая. И плачУ я за неё как за горячую. Ибо большинство умных людей давно поставили бойлеры, и централизованной не пользуются. И поскольку в системе движения воды нет, приходится для получения кружки горячей воды, чтобы побриться, спускать всю воду из системы от моего крана до нагревательной станции. И поскольку эта станция находится весьма неблизко, иногда приходилось ждать по 40 минут (при полном напоре) пока из крама пойдёт тёплая. Вот и посчитай стоимость эл. энергии необходимой для нагрева воды и сравни её со стоимостью неимоверного количества воды спущенной в канализацию но оплаченой как за горячую. И вопрос о том, что выгоднее, отпадёт сам собой.