Строительство и ремонт

Для чего в наше время начали устанавливать краны перед радиаторами отопления.

Недоверие к производителю радиаторов, или из за того что в трубах постоянно вода, не позволяющий заменить просроченный радиатор?
Раньше ставили чугунные и стальные радиаторы из труб, трудноубиваемые, спокойно выдерживающие нормативные 30 лет службы. Сейчас чего только не ставят. Шаровые краны необходимы отсечь радиаторы на случай аварии и для удобства ремонта. Шаровые краны не предназначены для регулировки, у них 2 рабочих положения открыто и закрыто. При работе в промежуточных положениях довольно быстро выходят из строя.
Что касается якобы неубиваемости однотрубки - долговечность аналогична при прочих равных. Она просто дешевле. Но труднее балансируется, сложнее добиться сколько ни будь равномерного распределения тепла по радиаторам.
Кроме того радиаторы могут подключаться через регулирующий клапан с термоголовкой и балансирующий вентиль. На полное перекрытие ими для ремонта не стоит рассчитывать. Это современные веяния теплосбережения и комфорта. Первый предназначен для регулирования отопления в конкретном помещении, второй для настройки равномерного распределения тепла по радиаторам.
Дмитрий Угрюмов
Лучший ответ
Не просто краны, а краны с американками. Причина-распространение шаровых кранов и американок с резиновым уплотнением. Вентильные задвижки и вентильнве краны были не так просты в эксплуатации. Чугунные американки в три ключа не так просто было крутить на паронит .
Макс Радкович
Жалко у меня нет Мне жарко ПРиходится окна открывать зимой
Olim Jumanov
С кранами удобно . Емли жарко то можно всегда перекрыть да и заменить без проблем . Сейчас что бы заменить радиаторы надо идти в УК платить им деньги . У нас например что бы перекрыть стояк надо 2 тыс руб заплатить.
это скорее всего регулятор температуры.
но должен быть байпас, иначе будете регулировать температуру не только у себя в комнате
Денис Гривков
если батарея рванет, можно перекрыть быстро, а не бегать искать, ну и при замене проще, не надо центральный стояк перекрывать
Jack Daniel's
Много для чего, в том числе чтоб снять радиатор и его промыть.
В СССР в большинстве многоэтажек устраивали однотрубные системы отопления. Они ли неубиенные по гидравлике и могли позволить хозяевам квартир крутить свой единственный кран как им вздумается, пока он (кран) не заржавеет или не закрасится)))
А нонеча взяли моду устраивать двухтрубка, где необходима пара кранов - балансировочный и регулировочный. Те, кто их путают, имеют если не власть над миром, то возможность своими шаловливыми ручками оставить без отопления большую часть стояка, если не всех, кроме себя (((
Их всегда устанавливали..
Для РЕГУЛЯЦИИ напора воды...
(Привет жителям высокогорных аулов!)
для того чтобы отключать отопление, например, при плюсовой температуре, а не ждать 15 мая
Николай С
чтоб снять, и заменить или обои переклеить..., да и так чтоб перекрыть чтоб улицу в мае не топить
Дмитрий
Не краны а термостатические головки, регулируют температуру и есть возможность быстро снять батарею с накидных гаек .
Dooronbek Жаныбеков
чтобы регулировать температуру в комнате
Leha Razorvin
Виталий Карпинский А если у меня на последнем этаже холодно, то краны можно и не ставить?
Дома жарко - повернул краник, перекрыл поток теплоносителя и батарей прохладнее станет, и дома приятнее. Холодно стало - кран открыл и дома снова жарко. Всегда так было.
мы установили, потому что порой топят так, что очень жарко... и приходится перекрывать радиатор
Это удобно. Перекрыв краны можно совершать манипуляции с батареей. Промыть, заменить, убрать в сторону, что бы стену покрасить и т. д. Ну и как регулировка - что в полне естественно.
Я себе вот в квартиру установил итальянские радиаторы Глобал, и очень ими доволен. Отличные радиаторы, греют хорошо, благодаря своей высокой теплоотдаче, воздух не сушат. Они нетребовательны к качеству теплоносителя, выдерживают высокое давление, гидроудары, состоят из секций, количество которых можно подобрать в зависимости от размера комнат.