Строительство и ремонт

Можно ли строить одноэтажный дом из керамического бутового полнотелого кирпича, марки 100?

Igor Dorogov
стоит учитывать при таком строительстве:
- фундамент должен соответствовать по жёсткости дому из кирпича
- смесь для кладки должна быть менее прочной, чем сам кирпич, лучше с пластификатором в виде извести-пушенки
- кладка менее, чем полтора кирпича - профанация, а больше не оправдано при наружном утеплении
- утепление снаружи очень полезно и желательно для такого дома, если его не будет, то кладите стену потолще, рассматривайте вариант плитного фундамента, лента будет неудобна
Сергей Паклин
Лучший ответ
можно но теплопроводность у него высокая.. стена должна быть толщиной в районе метра-полутора... это для урала
Бутовый кирпич это тот же строительный кирпич, но с внешними изъянами. Так что без проблем для внутренних стен под штукатурку, только марку смотрите чтоб соответствовал назначению стен. Что касается наружных если нет в планах их штукатурить, утеплять и зашивать сайдингом, такой кирпич на виду будет выглядеть не очень презентабельно
Виктор Виеру
Здравствуйте, да конечно, но учитывая соотношение к фундаменту, смеси. Я кирпич для строительства, заказывал у данной организации : https://www.v-kirpich.ru, если учитывать, что товар напрямую от производителя, то соотвественно и экономия получается существенная, рекомендую смело!
Evgenij Shifrin
Конечно можно, ведь это такой же кирпич, который http://www.sendvichpaneli.ru используется в обычной постройке, только не такой красивый как хотелось бы, думаю у вас это получиться и все будет в норме, попробуйте использовать эти материалы.