Строительство и ремонт

Что думаете по поводу использования в строительстве частного дома бу полнотелого кирпича?

Силикатного или керамического.
Борис Гусинов
Смотря сколько циклов замораживания- размораживания он пережил.
Может и через пару дет сыпануться
Ёра Ersh
Лучший ответ
Строить можно из чего угодно. Только подходы должны быть соответствующие...
если кирпич имеет низкю марку, то его следует класть на ОЧЕНЬ низкомарочный раствор, в котором извести вдвое больше, чем цемента, а остальное - песок.
Вы найдете мастеро, которые смогут приготовить раствор М-35?
Если не найдете, то старый кирпич только в забутовку имеет смысл класть, иначе, на цементном растворе его начнет рвать на любой чих фундамента, изменения влажности и тп (((
А на чисто известковый раствор можно класть любое Г, даже земляные стены из грунта формировать в опалубку с известковым молочком)))
Ежели готовы и штукатурить известью, то даже старая керамика будет защищена от намокания и никакие морозные циклы будут не важны!
И не забывайте, несущая стена это 510мм или толще, никаких экспериментов с тонкомерами !!!
Тимофей Петров
Борис Гусинов Я понял вас. Дом хочу отштукатурить снаружи. "Ежели готовы и штукатурить известью, то даже старая керамика будет защищена от намокания и никакие морозные циклы будут не важны!" Значит ли это, что бу силикатный кирпич чем-то лучше бу керамического.?
не по веришь ...ни чёёёё не думаем..
Erasyl *
если он с клеймом императорского двора то без проблем, остальное шлак
Faridun Nazarov
Erasyl * ах ты сука рваая
Думаю, что надо экономить! Цены страшные
Силикатный влагу впитывает быстрее, значит и разрушается быстрее. Сейчас строят из пеноблоков, а потом "обшивают" кирпичом. Соседи построили дом из пеноблоков, обшили кирпичом. Красиво смотрится) но они по технологии делали, вернее им бригада строила https://arko18.ru/ вроде. Хорошо сделали. Дом теплый получился. сами, глядя на них хотим себе пристрой заказать