Строительство и ремонт
Кто работал со «стекловатой» (минеральной ватой)?
Почему не используют комбинезон . И как защищаться те к то с ней работает.
Сейчас она уже не такая колючая как раньше, но все равно надо работать в перчатках, респираторе и одежде с длинными рукавами
не защищаются при работе с ней.... или дураки, или по "незнанке". материал, даже современный, очень опасный. надо не только работать в комбезе, но и обязательно дыхание пыльником защитить. на руки перчатки.... про необходимости душа после работы даже вопросов не должно возникать.
один раз давали одноразовые комбинезоны.
минеральная вата есть, та которая не колется, есть даже такая которой можно укрыватся как одеялом, я работал и с такой и с колючей, с колючей обязательно распиратор и перчатки можно и очки, с обычной минватой только распиратор
Минеральная вата и стекловата есть разница. Вернее, мин. вата - обобщенное название, к ней и каменные относятся (базальтовая вата к примеру) и шлаковаты (из расплава шлаков). Стекловата - на основе расплава стекла, она самая "противная" потому, стекло оно и есть стекло. Больно уж тонкие "иголочки" из нее сыпятся. Ясен пень, с ней работать нужно респиратор, перчатки, очки. А вот каменные ваты ( та же "URSA" скажем) куда как менее аллергенные. Хотя и они пылят, так что респиратор не помешает. Впрочем, при небольших объемах работ и известной аккуратности можно обойтись.
я пару дней назад работал с нею юнз перчаток и ничего, не кусалась, а у других обсыпало и всё чесалось, хоть работали в штанах и перчатках
Комбез - москитка и перчатки с длинным рукавом- под рукав комбеза.