Строительство и ремонт
что лучше для утепления полов. минеральная вата "изовер" или каменная вата "кнауф"
Принципиальной разницы по характеристикам у них нет. Эти производители конкурируют между собой только за региональные рынки сбыта. Утепление полов минватами мы делаем очень редко, только по желанию заказчика, и только по лагам. Есть один, но очень серьёзный минус-в случае попадания воды (при протечке например), минвата очень долго будет сохнуть (она же очень гигроскопична) , при этом выделяя ,, тухлый " запах. Лучшее утепление эти материалом-это стены и потолки.
обычно утепляют пенопластом или керамзит, либо перлит.
Из 2х упомянутых - Кнауф.
ватой только если выставляете пол на лаги, а так вообще пенопласт на песок а сверху стяжка
Для того чтобы понять какая лучше, необходимо посмотреть характеристики по теплопроводности материалов (чем меньше теплопроводность тем теплее будет) . Также нужно понять как вы собираетесь утеплять пол. Если вы будите класть утеплитель а затем стяжку, то утеплитель должен быть жесткий. И честно говоря логичнее в таком случае выбрать экструдированный пенополистирол (плотный пенопласт типа "Пеноплекс")
Добрый день! Необходимо сравнивать технические характеристики:
Теплопроводность (чем меньше, то хуже материал пропускает тепло)
Паропроницаемость (Чем выше - тем материал лучше пропускает молекулы пара, тем меньше влага накапливается в утеплителе).
Индекс толщины волокна, чем тоньше тем теплее материал и коэффициент звукопоглощения выше, что положительно сказывается на звукоизолирующих способностьях материала. (На звукопогложение больше влияет конструктив (Толшина ГКЛ, ОСП или фанеры и количество листов.)
Относительно "Горит не горит" - и стекло и базальт негорят. У них просто разные пиковые температуры применения. При высоких испаряется свзующие волокон и материал теряет свои рабочие характеристики. Стекло: +200-+270, Базальт: +300 - +700, а то и +1000.
Компания ISOVER первая придумала и разработала технологию TEL, по которой сейчас производится теплоизоляция из стекла. Кнауф, Урса.
У базальта основные бренды: Технониколь, Роквул, ISOVER (теперь производит базальт, ранее Linerock), Назарово.
Что касается вредности утеплителей. У каждого продукта есть ГИГИЕНИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ, в котором прописанны содержание вредных веществ. Откройте и посмотрите: в Изовере есть и в кнауфе есть и в базальте есть смолы содержащие фенол формальдегид. содержаение в 100 раз меньше опасных для здоровья человека норм.
У каждого бренда есть полный ассортимент продуктов под каждый конкретный конструктив.
Срок эксплуатации материалов зависит ТОЛЬКО от правильности монтажа (подбор материала, применение пленок, правильность конструктива, вентиляция, толщина матриала в конструкции)
Все материалы приводятся в России!!
Относительно колючести материала: для работы с ЛЮБОЙ теплоизоляцией необходимо использовать спец одежду, маску и перчатки). Вы же сварочные работы не ведете без маски!!!!
Все материалы приводятся в России!!
Александр Николаевич
Большое спасибо))) но я уже сделал все)))
у нас сначала залили пол сантиметров -7, затем уложили 5 см. плотный пенопласт и сверху 5 см. стяжка