По свойствам стекловата несколько отличается от минеральной. Отличия обусловлены, в частности, тем, что волокна стеклянной ваты имеют большую толщину (16-20 мкм) и в 2...3 раза большую длину. Благодаря этому изделия из стеклянной ваты обладают повышенной упругостью и прочностью. Стеклянная вата практически не содержит неволокнистых включений и обладает высокой вибростойкостью.
Минеральная вата представляет собой тонкие и гибкие волокна, полученные при охлаждении предварительно раздробленного в капли и вытянутого в нити минерального расплава.
Стеклянная вата - это материал, представляющий собой минеральное волокно, которое по технологии получения и свойствам имеет много общего с минеральной ватой. Для получения стеклянного волокна используют то же сырье, что и для производства обычного стекла или отходы стекольной промышленности.
Более подробно, зайдите по этой ссылке: - http://ufa.shikremont.ru/teploizol/minvata.php
Лелька!
Насчет дачи - сюда, они моим родителям коттедж строили (хорошая фирма) - http://www.zod.ru/catalog.shtml
Строительство и ремонт
Чем отличается минеральная вата от стекловаты, или это одно и тоже?
Данис Ахметов
Я уже столько фирм пересмотрела... и Зодчий в том числе... дороговато у них, и дома в самой простой комплектации.. хочу вот здесь заказать http://www.dom-master.ru/dom1.htm
Лёлечка, ты же из бруса дом собираешся строить, зачем же там стекловата? А если потолок или тамбур - утепляй пенопластом. Лучшего утеплителя не бывает.
Данис Ахметов
Говорят, что пенопласт со временем начинает выделать вредные вещества.. А утеплять надо пол потолок и мансарду. Ну с полом и потолком ясно, а вот с мансардой... ее обязательно надо утеплять? Ведь летом на ней градусов 40 будет... А если толстый слой... разве намного меньше температура будет?
Вадим Голубев
Не надо пенопластом в брусовом доме (если только не специальный пенопласт) - мыши там заводятся и живут успешно. Они в нем ходы проедают!!!
Лёлька! Почему ты занимаешься мужскими вопросами?...Минвата - это плавленный минерал (камень), стекловата - стекло, плавленное в тоненькие иголочки. С последней работать очень трудно, вредно для здоровья, убрать остатки трудно... Устаревший материал. Разумней использовать минвату.
Данис Ахметов
Почему я занимаюсь мужскими вопросами....да потому что мужика в доме нету! Здесь не только этим займешься....:(( Я вообще-то дом собралась на даче новый построить, вот фирму подходящую ищу! А по поводу минваты, так говорят, что утеплитель минвата, а оказывается стектовата. Вот я и спросила чем они отличаются...
А проект дома есть?
Данис Ахметов
Проекта дома еще нет. Только планировку придумала. Дом уже 6х6, брусовой, в общем вот здесь хочу заказать http://www.dom-master.ru/dom1.htm
Лучший теплитель-воздух. Так что Лёлька используй при строительстве "холодные" воздушные прослойки, вентилируемую кровлю и экструдируемый пенополистирол.
Стекловолокно при вертикальном криплении имеет свойства наматыватся на сверло,саморез ...короче на все,что крутиться.Вдабавок оно еще через определенный период времени осыпается.Минеральный утеплитель типа Базальт - более устойчив.Как и любой камень - тяжеловат.Имеет свойство осыпаться при нарушении технологии (например мало клея).На пенопласте может прорасти грибок.Экструдируемый пенополистерол-хорошая вещь(классНГ) розовый.Написано в порядке улучшения характеристик.Всего хорошего!