Строительство и ремонт
из чего сделать заземление если изначально в доме его небыло?
При вводе в дом воздушной линии обязательно выполнение "Повторного заземления PE проводника". Выполняется путем присоединения провода к шине PE щитка, а шины PE к заземляющему устройству. Заземляющее устройство с сопротивлением 30 Ом выполняется в виде 2 вертикально забитых в землю электродов из круглой стали диаметром не менее 18 мм длиной 2 - 2,5м ( или угловой стали 50х50 с толщиной стенки не менее 5 мм), соединенных между собой полосовой сталью 40х5 (длиной 5м между ними) стальная полоса прокладывается на глубине 0,7 м. С этой же глубины забиваются и электроды. Но это все, если делать ПРАВИЛЬНО. Варианты - на откуп хозяину)))
из лома забитого в землю
Масса металла должна быть вкопана в землю-толстая труба или кусок швеллера К ним уже провод Возмите Гост Молниезашита
Если у вас частный дом то прост на улице забить в землю 4 ты по 150 см прямоугольником сварить между собой и сделать контур . А если квартира то нянь землю отдельным проводом с корпуса щитка
Из провода.
Почитайте Правила. Там всё описано. Если коротко - толстая (очень толстая) железяка хоронится на глубине, на которой всегда сыро. Чем железяка больше по площади - тем больший аварийный ток она пропустит, не допустив Вашей гибели. Чем железяка толще, тем большее количество лет она будет жить и безотказно работать, а не делать вид что заземление есть.
из нулевого проводника, но обеспечить автоматическое полное обесточивание квартирной сети в авариной ситуации
в частном просто самому сделать
Только не вздумайте цеплять к водопроводу !
В квартире проще всего присоединиться на трубу холодной воды. На горячей нельзя - она проходит в лотках и изолирована от грунта.