Строительство и ремонт
Как можно "осветлить" темную комнату 17,5 кв. метра?
Комната подобная (на фото не моя), с северной стороны, на 4 этаже, но так же темно - в солнечный день.

Сделать всю обстановку в свело - тёплых тонах
купи лампочки
балкон застеклен да еще чем-то и завешан - убрать занавеску.
На окне шторы повесить так, чтобы они окно не закрывали - я б вообще от штор отказалась или бы такие сделала, чтобы они свет не поглащали.
Стены лучше всего однотонные и вообще лучше белые. Мебель желательно светлую и громоздкие шкафы ни в коем случае не у окна и с зеркалами И на балконе можно повесить зеркала так, чтобы хотя бы одно из них всегда отражало солнышко в комнату. И люстру на такой потолок не надо громоздкую, вот которая на картинке поглощает свет. Лучше LED как на фото.

Хороший потолок с разноуровневым светом и солнечный интерьер
Глянцевый белый потолок -например покраска .
Полы светлая отделка тоже немного глянец, светлые стены .
Мебель светлых тонов .
Добавить освещения .
Мебель светлых тонов .
Добавить освещения .
Светодиодную подсветку по периметру сделать
убратьшторы и повесить напротив солнечного света большое зеркало
Светлые обои.
Обои светлых оттенков
Белые стены или светло - бежевые. Мебель до середины стены. Хороший свет, много ламп.
Минимум мебели. Все светлое или яркое.
Жёлтые, охристые, оранжевые цвета обоев. Много ламп, лучше встроенных
Ильнур Абайдулин
не будут ли такие цвета "грязными" смотреться при минимальном освещении?
Больше светлых тонов, интересное освещение и возможно перепланирование комнаты )
окна пластик+30%света. Светлые обои, светлый ламинат, линолиум из серии норвежский дуб, глянцевый потолок, шкафы по минимуму и светлые фасады с зеркалами
rusest.com/katalog/ulichnoe-osveschenie/ заказывал здесь, отличные цены, заказа и не пожалел