Строительство и ремонт

Как укладывать линолиум?

Можно ли новый линолиум положить на старый или все таки старый лучше убрать?
Стелите на старый.
Илья Салимов
Лучший ответ
От строго линолеума хуже не будет а будет только теплее ногам . Так что стелите прям на старый и непереживайте !
Erkebay Avezov
Линолеум накладывают на хорошо просушенную ровную поверхность. Небольшие впадины выравнивают клеевой или масляной шпатлевкой, а провесы деревянного настила — обстругиванием.

Пористые подстилающие поверхности следует предварительно прогрунтовать применяемым для наклейки составом, но более жидкой консистенции. Клеят линолеум смоляной мастикой, а также составом из животного клея и олифы.
Не позднее чем за сутки до начала работ при температуре не ниже 15° линолеум раскатывают. Наклейку производят при температуре не ниже 20°, чтобы избежать линейного расширения при изменении температуры, с напуском в 10 мм на ранее уложенные листы.
выравнять пол, растелить, прирезать края по стенам. ДАЙТЕ ЕМУ ПОЛЕЖАТЬ ДЕНЬ ИЛИ ДВА!!!! Он разравняется, волны уйдут, при нобходимости прирезать края ещё раз. НЕКЛЕЙТЕ!!! Резаные края закройте плинтусами.
Что за старый пол? Если деревянный, то лучше застелить типа крагеса, чтобы поверхность была ровная.. .
Если бетонный, то либо сделать новую стяжку, либо отреставрировать старую, то есть затереть гипсовой шпатлевкой, или что то вроде этого.
Перед укладкой идеально вымести пол, потому что линолеум такая штука, что со временем будет видно и ямочки, которые вы не затерли и бугорки от мусора, которые вы не вымели.. .
Ну а в остальном приклеивать его не надо.. . по краям он укрепится плинтусами, а стыки можно либо планками закрыть, либо приклеить встык специальным клеем (последнее выглядит эстетичнее).