Строительство и ремонт
хочу дома положить линолиум сам, но никогда этого не делал.
подскажите как это делать и как склнивать торцы, ведь ширина комнаты больше чем сам линолиум
Расстилай по комнате обрежь малярным ножом по периметру 1 см от стены (потому что он еще растянется) оставь на сутки. После просмотри по стенам, где уперся подрежь. Торцы склеиваются клеем типа КС. Есть еще специальный пистолет (фен) расплавляющий резиновый шнур, но без опыта непросто, да и фен купить еще надо!
Удачи! глаза боятся - руки делают!!
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, думаю я справлюсь
очистить пол от старого, если пол кривой, то залить жидким полом. когда высохнет, положить листы фанеры для ровности, прибить гвоздиками к полу, а сами листы скрепить между собой строительным степлером. раскатать линолеум по полу, подрезать вдоль стен. оставить отлежаться. стыки склеить спец клеем (думаю, что можно просто строительным моментом).
перешлю видео урок, посмотришь, как надо это делать
Белоглазов Владимир
был бы очень благодарен, у меня полы из двп, от старости встали буграми, хочу перестелить. у меня дома есть собака, встал вопрос в выборе покрытия
Тоо Жас Компани Тоо Жас Компани
КОКОН, был бы Вам признателен за аналогичную услугу -видео урок. У меня почти такое положение как у Сергея Гаврилова)) и собака ротвейлер))
Очень важное условие - не менее суток линолеум должен полежать на полу - расстояться, при комнатной температуре.
И только после этого его можно прирезать по размеру. .
Видио вам пришлют.
А для стыков можно использовать такую замазку -
кусочки линолеума залить ацетоном, они расплавятся и потом шпателем нанести на стыки. Стыки "сваряться".
А снизу два куска линолеума тоже склеить.
Можно тканью с ПВА, но можно и клейкой лентой,
благо сейчас 21 век.. .
У вас всё получится...
Видио вам пришлют.
благо сейчас 21 век.. .
У вас всё получится...
Смелый в словах, а реально в делах - тоже или . Потому, что это очень простой вопрос. Но надо кроме как расположить ленолиум, какие сделать плинтуса и инструменты - тоже нужны, для всего и клей тоже .
уж лучше купить цельный кусок, измерь габариты комнаты и вперед в магазин
Серега, покупай линолиум одним куском, чтобы швов не было. Шириной он бывает до 5 м. По месту дома подгонишь. Положишь на выровненный пол и дашь пару деньков отлежаться. И прикрепляй плинтусами вдоль стен. Я то же без опыта. Самым трудоёмким оказался процесс выравнивания бетонного пола (заливал жидким полом) . А потом за день подогнал и постелил линолиум. Через день все плинтуса поставил. Ничего сложного нет. Сделаешь! Успехов тебе!
Я точно знаю, что перед тем как основательно приклеить или придавить плинтусами, линолиум должен вылежаться, выбирать лучше по ширине комнаты, чтобы не было стыков, благо выбор огромен. А на стыки в дверях, если линолиум кладёте во всей квартире, мы прибили порожки в цвет линолиума. Удачи в трудах!
да ладно, моцй муж ламинат в детской сам полоил за1 день. между прочим сам никогда не делал. хорошо плучилось, правда перематерился весь, но главное - итог!
Покрытие пола ламинатом считается одним из самых востребованных и популярных. Ламинат обладает высокой прочностью, устойчивостью к истиранию и отличается прекрасным внешним видом. В нашей статье Вы узнаете о том, как правильно класть ламинат.
Технология укладки пола ламинатом требует соблюдения определенных методов. Перед тем, как приступить к укладке пола, ламинат необходимо подержать в помещение в течение нескольких дней, чтобы он адаптировался к влажности и температуре. После этого произвести подготовку пола под ламинат. Если пол старый деревянный, то необходимо проверить его горизонтальность. Для этого проводим выравнивание пола под ламинат. Неровности пола устраняем шлифовальной машинкой. При настиле ламината на бетон также нужно проверить его горизонтальность и прочность. В случае обнаружения каких-либо небольших отклонений нанести самовыравнивающую стяжку.
После того, как провели подготовку пола под ламинат, на поверхность кладем гидроизоляцию из полиэтиленовой пленки. Отдельные полосы ламината соединяем самоклеющейся лентой. Ламинат можно класть на линолеум. Для этого необходимо произвести выравнивание пола под ламинат.
Прежде чем приступить к покрытию пола ламинатом, необходимо выбрать направление укладки ламината. Правильно класть ламинат можно и вдоль и поперек, по направлению от окна к двери. Если окна находятся на одной стене комнаты, то рекомендуется использовать прямую укладку ламината вдоль направления солнечных лучей.
Существует два способа соединения ламината: клеевой и бесклеевой (замковый) . Лучшая технология укладки пола ламинатом – замковый способ соединения ламината. Главным преимуществом этого способа является низкая вероятность повреждения панелей при укладке и высокая прочность соединения.
Перед тем, как приступить к покрытию пола ламинатом, нужно сначала измерить ширину комнаты. При этом важно учесть зазор от каждой стены, который дожен составлять около 10 мм. Правильно класть ламинат рекомендуется начинать с дальнего левого угла. Кладется первая панель. Затем к ней с торцевой стороны под углом 30 градусов вставляется следующая панель и защелкивается путем нажатия панели к полу. Так продолжается до конца стены. Второй ряд укладывается таким же образом и состыковывается с первым. Укладка последних панелей производится при помощи струбцины. После того, как технология пола ламинатом завершена, зазоры между панелями закрывают при помощи установки плинтуса. Крепить плинтус необходимо к стене, а не к полу.
Ни в коем случае не нужно забывать, что покрытие пола ламинатом производится только на сухую и чистую поверхность. Идеальная технология укладки ламината зависит от качественного и правильного выравнивания пола под ламинат.
Белоглазов Владимир
упс. я восхищён вашими познаниями, сразу видно либо спец либо знает где найти
Глаза страшаться, а руки делают!
это легко! мы с сыном вдвоем справились!
ничего сложного нет... дерзай!
Собраться с мыслями и не лениться и не торопиться и хотеть зделать для себя и так чтобы как ни укого и тогда все получится.
Сейчас линолеум само растягивающийся, его не надо клеить. Мы делали так - сначала оргалит прибивали к полу, а потом просто расстелили лист линолеума и все. И плинтусы прибили. А торцы надо проклеить с изнанки специальной лентой типа скотча.
Площадь комнаты 20 метров. Ничего не пузырится. Лежит нормально уже почти три года.
Это несложно. Главное - чтобы была идеально ровная основа, иначе линолиум может протереться в неровных местах. Куски линолиума склинивают с помощью двухстороннего скотча - основа должна быть не пыльной. Можно под линолиум положить для теплоты спец. пленку, которую кладут под ламинант - если он не с ворсистой основой.
Куски отрезать лучше толстым канцелярским ножом.
Успехов! :)
и не делай! пригласи спеца пусть хоть покажет из какого угла рулон раскатывать.
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, но думаю я справлюсь
Лучше мастеров вызвать.
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, но думаю я справлюсь
Ну если не клал, не клади. Испортишь все . Лучше мастера позови эта работа не дорого стоит, еще надо подложку купить, чтобы линолиум ровненько постелился.
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, но думаю я справлюсь
У нас комнаты 3 метра в ширину и линолеум тоже 3 метра покупали . Что бы склеить стыки линолеума, пользуются специальной машинкой .
http://www.remonteuro.ru/remont69.htm
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, думаю я справлюсь
ложь дай отлежаться сутки и вперед ни чего не боясь, можно и не клеить, на танке ездить не будешь, такой опыт есть!
наймите профи -
скупой платит дважды
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, но думаю я справлюсь
Тут написано про укладку линолеума. "Перед укладкой линолеума, следует проверить поверхность на наличие неровностей, повреждений. Если укладываете на бетон – то нанесите на его поверхность выравнивающую смесь. Только после окончательного высыхания можно приступить к работе, иначе заведется плесень или грибок. На старый, вздувшийся паркет, не стоит класть, лучше удалите его. На деревянные полы постелите листы ДВП или фанеры, прибивая их шагом в 150мм. Укладка линолеума начинается с измерения. Разложите его на подготовленной поверхности, рисунком вверх и параллельно стене. Вырежьте линолеум по наибольшим размерам, прибавляя по 80 мм на неровность стен. После этой процедуры дайте ему полежать одни сутки, чтобы выровнялся после транспортировки. Далее начинайте выравнивать его по стене. Сделать это удобнее деревянной рейкой или линейкой. Излишек материала отрезайте небольшими кусками. Между стеной и линолеумом должен быть зазор в 1 см. Придавите линолеум плинтусом с одной стороны. Для противоположной натяните линолеум и проделайте те же операции. Натягивание линолеума - важный момент его укладки. Не соблюдение условия этого пункта приведет как раз к образованию заломов, вздутий, морщин, так как линолеум имеет способность к растягиванию во время эксплуатации, что в свою очередь портит внешний вид интерьера. Для стыка наложите две половинки внахлест. Прижмите его с двух сторон тяжелыми предметами и режьте одновременно два слоя, постепенно, слегка надрезая и удаляя излишки. Сверху прикрутите планку для стыкования линолеума. Они бывают как металлические, так и пластиковые, под цвет линолеума. "
разложи его на 2 дня, чтоб выпрямился.
стык делай вдоль комнаты,
учитывай стык так, чтоб на нём хоть что-то стояло, лежало (диван, ковёр) .
загоняй его на 3-4 см под плинтус, он ссохнется через 1-2 года и концы волезут из под плинтуса.
стык делай вдоль комнаты,
лучше линолиум не класть, смотрится не красиво
Белоглазов Владимир
а что покласть лудше?
Не мучай свой мозг. положи ламинат и немного дороже но намного долговечнее. номер ламината 32 это номер износоустойчивости.
Лучше б его вообще не ложить У меня через год стал весь топорщиться и бугры появилсь, хотя в магазине сказали, что если площадь комнаты меньше 20 метров то клеить его ненужно, Я вот ткперь мечтаю на него сверху ламинат положить и красивее и практичней Летом займусь
Timur Kussayev
ламинат... практичнее, что за чушь, соседи затопят он вздыбится весь и не надо о цене и качестве у родителей оч.дорогая паркетная доска, 3 года и уже перекладывать пора, попробуйте клеевую пробку, которую потом надо сверху 3-мя слоями лака покрывать, по цене подороже будет зато действительно с ней ничего не случится и теплее на много
Павел Завьялов
ламинат хорошо сами недавно положили в комнате. прямо на линолеум. классно смотрится
размеры линолиумов бывает разные до 5 метров размеры вашей квартиры какие? склеиный линолиум не дает положенного тепла ( долго сами мучались пока целиковый не положили с пола холод шел от бетона)
Белоглазов Владимир
спасибо за помощ, линолиум у нас продаётся максимум 4 метра ,а комната 6.5, люди в космос летают и я с линолиумом справлюсь
стык ленолеума соединяется порожком металлическим (цвет можно подобрать любой) при помощи шурупов (идут в комплекте)
линолиум надо делать либо на стык, либо на заход
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, думаю я справлюсь
жми сюда http://www.rashpil.com/remont30.php
Тут ума много не надо, бери да клади.
Ой! Это геморрой, и криво получится.
Это не просто, лудше нанять профи. Ну если уже надумали, если непридётса стыкавать достаточно вырезать под размер, и дать отлижаться окола 1го дня, а уже потом прикалачивать плинтуса. А если есть сыки их лучше делать под паслм или мебелью, что бы было не так заметно.
Белоглазов Владимир
спасибо за совет, но думаю я справлюсь
Нет ничего проще: положите 2 листа рядом встык. Отлежатся недельку - приклейте!