Строительство и ремонт

Хотим дома устроить кап ремонт, что надо делать первым делом? Многие говорят надо с начала двери менять затем обои клеит

На ваш вопрос нельзя ответить, потому что вы не указали подробную информацию о состоянии квартиры. Какой дом? Кирпичный, панельный? Если сталинка, то стены, скорее всего, дранка. Перекрытия бетонные или деревянные? Будете ли вы поднимать пол и ровнять его или просто уложите линолиум или ламинат.
Поклеить обои и сменить двери - это косметический ремонт, а никак не капитальный.
Timur Shamilishvili
Лучший ответ
Тыныбек Молдошбаев Хочу с кухни начать...положить плитку...вот думаю прежде чем положить плитку надо новую дверь поставить или потом можно
Timur Shamilishvili Если вы для себя сделаете пошаговый план и будете строго его соблюдать, то можно делать в любой последовательности.
Я, например, поклеил плитку на стены, потом пол и уж потом поставил дверную коробку, поклеил обои, закрепил обналичник.
Сделал это из соображений - не поцарапать. Но у меня очень большой ремонт, очень много материала мигрирует из комнаты в комнату. Плюс к этому стены изночально были демонтированы и проемы я делал заново из ГКЛ
НО хочу вас предупредить, следовать плану вряд ли получиться.
Я не знаю какая у вас была дверь, вы не уточнили.
Сейчас продают двери стандарных размеров полотно 200х80 (межкомнатная). У меня сталинка и двери были нестандартные. Поэтому проем оказался очень большим.
В этом случае если, клеить сначала плитку, а потом ставить дверь, есть шанс не угадать с размерами проема и в итоге обналичник не закроет часть проема, и останеться, так сказать, щель между плиткой и обналичником.
И новенькие двери заляпать клеем....
Vladimir Algin
А Вы верно понимаете значение "капитальный ремонт" ? Судя по Вашим планам речь идёт всего лишь о косметическом ремонте.
Капитальный же включает в себя замену ВСЕХ систем водо, газо и электроснабжения.
Замена дверей - с коробкой, естественно делается ДО оклейки обоев
Олег Кучуков
электрику. стяжку. сантехнику. демонтаж и гипсокартонные работы
Сначала окна и двери, потом (если нужно) проводку, потом выравнивать (штукатурить) стены и потолок, потом пол. Обои в последнюю очередь.

P.S. Меняя окна и двери, обязательно раздолбают штукатурку и оставят щели, залитые пеной.
правильно говорят только обналичку не надо прибивать-но в принцеп можно наоборот но перед поклейкой нужно старую кародку выломать дверей-мне так делали -я выломал коробку без дверей жил - обои поклеил -потом пришли и поставили двери..
В первую очередь составьте смету работ, и смело умножьте на 2 ;)
потом.. .
окна
потолки-выравнивание
стены (подготовка) +двери
полы
обои.
Если потолки будут натяжные или подвесные, то после стен.
начинается ремонт такой с балкона, потом комната при балконе и кухня. в последн очередь коридор и сан. узел. И не обязательно сначала двери ставить, просто так говорят боясь поцарапать обои. И вобще начинаю с окон - полы - дверь - отделка - декор.
Birzhan Kalmurzaev
мы сначало сняли двери, поклеили обои. поставили новые двери. все хорошо получилост, а как там надо я не знаю
Utelbek Ismanov
С дальней комнаты к дверям например спальня, все работы и т. д. а уж после двери менять
=G
=The Gold Boy Kazakh=
в начале надог найти норм мастеров потом черновые работы сделать обоои и потом двери но можно и двери потом обои особой разницы нету если стены подготовлены. если что обращайтесь